Выставка, посвященная Леонарду Коэну, открылась в Монреале

Канадский музей современного искусства в Монреале (Musee d’art contemporain – MAC) спустя почти три года после начала всех приготовлений и через год после кончины артиста открывает, наконец, выставку под названием “Трещина во всем” (A Crack in Everything), посвященную одному из знаковых музыкантов современности Леонарду Коэну.

Директор музея Джон Зеппетелли (John Zeppetelli) говорит, что, возможно, это самая амбициозная за все время существования его центра экспозиция. Она готовилась так долго, что главный ее герой успел уйти из жизни, хотя первоначально предполагалось открыть выставку с его участием.

Идея состояла в том, чтобы детально и с критической точки зрения разобрать наследие артиста, однако после смерти Коэна в ноябре прошлого года Зеппетелли вообще обсуждал возможность отмены экспозиции – из уважения к памяти певца.

В конце концов было решено приложить все усилия, чтобы сделать ее, по возможности, “идеальной”. “Мы не могли бы ради Леонарда испортить дело”, – поясняет директор.

Каким же образом Леонард Коэн – поэт, писатель, музыкант, вдруг стал героем выставки в музее современного искусства? “Он соединяет такие различные между собой культурные традиции, и, кажется, он обожаем в любой общине”, – считает Зеппетелли.

Он написал в свое время письмо Коэну, в котором объяснял, что не собирается выставлять напоказ сюртуки и шляпы певца. Задача другая – показать творчество человека, выросшего в Монреале и во много олицетворяющего собой этот город.

Сам Леонард Коэн не был уверен в необходимости такой выставки, но сказал, что тронут вниманием к его личности и не будет стоять на пути у задумавших ее.

К работе были привлечены сорок художников различных жанров из 10 разных стран. Посетителям предложено пройти как бы через весь жизненный путь великого монреальца, а открывается он “разделом депрессии”, который создан израильским художником Ари Фольманом, который известен своей кинолентой 2008 года Waltz with Bashir.

В создании этой необычной выставки принимали участие и знавшие Коэна лично, в частности – члены иудейской конгрегации Монреаля ‘Шаар Хашомайим”.

Источник: Russianweek.ca

Похожие статьи