Обещавший бороться с интифадой на стороне Израиле принц арестован в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии одиннадцать принцев и четыре действующих министра были арестованы комитетом по борьбе с коррупцией.

Среди представителей королевской семьи Саудовской Аравии, арестованных по подозрениям в коррупции, оказался и самый богатый подданный короля — принц Аль-Валид бин Талаль.

Владелец корпорации Kingdom Holding известен как сторонник сближения с Израилем.

В октябре 2015 года, вскоре после вмешательства России в сирийский конфликт, принц выразил сожаление, что Российская Федерация поддержала Иран. Аль-Валид бин Талаль заявил, что Израиль и Саудовская Аравия должны заключить союз с целью остановить иранскую экспансию в регионе.

Он также обещал выступить на стороне Израиля, если вспыхнет новая палестинская интифада. "Я употреблю все свое влияние, чтобы нейтрализовать вредоносные арабские инициативы по осуждению Израиля. Арабо-израильский союз – единственный способ обуздать Иран", – говорил тогда принц.

Согласно публикациям СМИ, аль-Валид неоднократно посещал еврейское государство. Его также называли самым вероятным кандидатом на пост будущего посла Саудовской Аравии в Израиле. Сам принц предпочел отмежеваться от этих публикаций, опубликовав фотографию с паспортом почетного гражданина ПНА.

Совместное противостояние иранской угрозе привело к значительному сближению Израиля с умеренными суннитскими монархиями Персидского залива, самой влиятельной из которых является Саудовская Аравия. Глава правительства Биньямин Нетаниягу неоднократно говорил о новых израильских союзниках в ближневосточном регионе.

Напомним, что 4 ноября король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз подписал указ о создании комитета по борьбе с коррупцией. Возглавил его наследник престола 32-летний принц Салман бин Мухаммад. Комитет начал действовать незамедлительно. В первый же день его существования были арестованы 11 принцев, четыре членов действующего правительства и десятки человек, занимавших министерские посты в прошлом. Особое внимание привлек арест командующего Национальной гвардией принца Митаба бин Абдаллу, который был ведущим конкурентом Салмана в борьбе за трон Саудовской Аравии.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи