О жизни двух спасавших евреев британок снимут художественный фильм

Необыкновенная история двух британских сестер, которые стали героями, оказывая помощь евреям в бегстве от нацистских преследований, будет показана на большом экране.

Ида и Луиза Кук были двумя скромными секретарями на государственной службе, чья страсть к опере стала предлогом для их многократных поездок в Германию в 1930-х годах. Пока они посещали оперные театры страны, они также обеспечивали безопасный проход для десятков людей, которые в противном случае погибли бы в годы Холокоста.

Художественный фильм «Сестры Кук» будет выпущен Дональдом Розенфельдом, бывшим президентом кинокомпании Merchant Ivory Productions, снявшей ряд классических ильмов, таких как «Говардс Энд» с Эммой Томпсон в главной роли. После работы над четырьмя фильмами с Томпсон, уже начав пятый проект, Розенфельд планирует снять ее в роли одной из сестер Кук. Вторую из сестер сыграет лауреат премии Оскар Кейт Бланшетт.

Розенфельд хочет отдать дань смелости сестер Кук. Во время посещения оперы они общались с высокопоставленными нацистами, при этом помогая беженцам.

Авторы кинофильма подозревают, что сестры также были шпионами британского правительства. Их расследования привели к обнаружению официальных досье, хранящихся в ЦРУ, которые полностью закрыты. Они надеются, что два сенатора и адвокат смогут открыть их. «Тот факт, что есть досье в ЦРУ, означает, что в Mи-6 оно тоже есть, – сказал Розенфельд. – Это невероятная история двух сестер, которые в основном жили вместе. У них никогда не было мужей или детей. Это невероятные роли для двух актрис».

Между 1937 годом и началом войны сестры Кук помогли побегу десятков людей. Каким-то образом сестры обеспечили финансовые гарантии, необходимые для того, чтобы еврейские беженцы прибывали в Великобританию. Им не разрешалось покидать Германию со своим имуществом, поэтому сестры переправляли их через границы.

Розенфельд просит всех, кто был связан с сестрами Кук, чтобы они связались с Sovereign Films, его производственной компанией. Ида и Луиза умерли в 1986 и 1991 годах соответственно. В 2010 году они были посмертно награждены правительством в качестве британских героев Холокоста. «Они великие герои, – сказал Розенфельд. – Этот фильм – это возможность отдать им глобальную дань уважения».

Источник: Лехаим

Похожие статьи