К юбилею Реформации в Швейцарии напомнили об антисемитизме Лютера

В дни, когда протестантский мир широко празднует 500-летие Реформации, швейцарский художник решил напомнить об одной темной стороне учения Мартина Лютера – его воинствующем антисемитизме.

С этой целью Давид Фараго начиная со 2 ноября выставляет на улицах Цюриха свою скульптуру «Голая правда о Мартине Лютере», на которой великий реформатор изображен в виде эксгибициониста, распахивающего свою одежду.

На подкладке пальто начертана цитата из немецкого философа Карла Ясперса: «Гитлер просто осуществил советы Лютера относительно евреев».

На спинке черного пальто художник написал семь таких советов: жечь синагоги, разрушать дома евреев, конфисковать их религиозные книги, запрещать раввинам учить, запретить евреям свободу перемещения, экспроприировать их собственность и подвергать их принудительным работам.

За акцией Фараго стоят немецкие вольнодумцы из фонда им. Джордано Бруно, который официально выступает за гуманизм и просвещение.

«Если уж вспоминать деятельность Лютера, надо показать и ее мрачные стороны», -- говорит скульптор. В ходе акции он старается не отлучаться от своего изваяния, чтобы обсудить с прохожими роль Лютера.

В беседе с корреспондентом католического сайта Kath.ch генеральный секретарь Швейцарской федерации иудейских общин Йонатан Кройтнер заявил, что проект Фараго его не шокирует. «С первого взгляда, некоторые прохожие могут плохо воспринять эту акцию, -- сказал Кройтнер. – Но она указывает на реальную проблему – на антисемитизм Лютера. И этот аспект деятельности реформатора нужно серьезно обсуждать».

Источник: blagovest-info.ru

Похожие статьи