Найдена телеграмма, отправленная актерами театра «Габима» Геббельсу

Исследователи Центра по изучению истории сценических искусств Израиля обнаружили телеграмму, которая была отправлена актерами ивритского театра «Габима» Йозефу Геббельсу, начальнику управления пропаганды в нацистской Германии в 1937 году, за год до "Хрустальной ночи" и за два года до начала Второй мировой войны.

13-й канал ИТВ сообщил, что телеграмма представлена на экспозиции в Университете Тель-Авива, посвященной столетию театра.

Исследователи отмечают, что приблизительно за десять лет до прихода нацистов к власти в Германии Йозеф Геббельс в немецкой прессе опубликовал статью, в которой высоко оценил спектакли еврейского театра. Возможно, эта статья и дала повод актерам, чтобы обратиться к нему с просьбой.

"Министру Геббельсу. Еврейский национальный театр "Габима" из Палестины в октябре примет участие в Парижской ярмарке и просит разрешения стать гостями Культурного общества в Берлина на две недели, с 3 ноября. Мы с нетерпением ждем вашего ответа".

Историки сообщают, что Геббельс разрешил еврейскому театру выступить в Германии. Актеры "Габимы", среди которых были Ханна Ровина, Арон Мескин, Шимон Финкель, уже находились по дороге в Берлин, когда на одной из станций в Германии им передали телеграмму от Германа Геринга, который уведомил их об отмене гастролей.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи