В Хайфе широко отметят 10-летие особого соглашения с Петербургом

В 2007 году между Хайфой и Санкт-Петербургом была заключено соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве.

Соглашению в этом году исполняется десять лет. Юбилей широко будет отмечаться в Хайфе. В рамках целой серии мероприятий, которые назвали «Петербургские встречи в Хайфе», с 8 по 11 ноября в столице израильского севера пройдут различные мероприятия.

Официальное открытие «Петербургских встреч» состоится 8 ноября в мэрии Хайфы. Здесь пройдёт подписание протокола о взаимопонимании между мэром Хайфы Йоной Яхавом и Ю.Б. Шестериковым (руководитель делегации, член Правительства Санкт-Петербурга, представитель губернатора в законодательном собрании Санкт-Петербурга). Затем состоится подписание соглашения о сотрудничестве между библиотеками Хайфы и Санкт-Петербурга (ЦГПБ им. Маяковского).

Торжественное открытие «Петербургских встреч» пройдёт вечером в крупнейшем концертном зале Хайфы «Аудиториуме». Здесь состоится открытие 3D-выставки о Санкт-Петербурге, а затем пройдёт гала-концерт, в котором примут участие солисты Мариинского театра и израильские мастера искусств.

9 ноября в 9:00 в мэрии Хайфы состоится бизнес-форум. Здесь пройдёт презентация инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга. А в 10:00 на пляже перед гостиницей «Леонардо» состоится дружеский турнир по самбо учащихся комплексной школы Высшего спортивного мастерства Санкт-Петербурга и хайфского клуба «Боевое самбо».

Далее эпицентр мероприятий на несколько часов переместится в «Бейт Оле» (ул. И.-Л. Переца, 20). В 16:00 состоится открытие граффити-проекта. На внешней стене здания питерские художники создадут шедевр, содержание которого пока не разглашается. А затем в нескольких аудиториях пройдёт мастер-класс по русскому языку и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству. В 17.00 в Большом зале «Бейт-Оле» состоится встреча выходцев из Санкт-Петербурга и всех, кому дорог Город на Неве, с представителями делегации, небольшой концерт, показ фильма «Три дня до весны» (в главных ролях Евгений Сидихин и Крилл Плетнёв) и встреча с его создателями, презентация сборника «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников».

10 ноября состоятся мастер-класс о традиционной русской и петербургской кухне для израильских рестораторов от петербургского шеф-повара ресторана «Северянин» Романа Скорикова и мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, показ фильма киностудии «Ленфильм», а вечером члены делегации посетят финальную игру центральной лиги КВН Израиля, которая начнется в 20.00 в зале «Раппопорт».

«Для нас большая честь принимать в нашем городе многочисленную делегацию из северной столицы России, — отметила руководитель израильской организационной группы «Петербургских встреч» заместитель мэра Хайфы Юлия Штрайм. Уверена, что многочисленные мероприятия, в которых примут участие тысячи хайфчан, дадут новый импульс отношениям между нашими городами».

Источник: israelinfo

Похожие статьи