Израильский стартап обвинил Apple в нарушении патента на камеру в iPhone

Базирующийся в Тель-Авиве стартап Corephotonics подал иск в отношении Apple в суд города Сан-Хосе, Калифорния.

Основанная в 2012 году израильская компания утверждает, что именно она первой запатентовала технологию двойной камеры, а Apple умышленно использовала её без разрешения в своих смартфонах iPhone 7 Plus и iPhone 8 Plus.

Руководство стартапа потребовало выплатить компенсацию, размер которой не уточнялся. Также Corephotonics попросила суд обязать Apple более не использовать технологию двойной камеры.

В своей жалобе Corephotonics указала, что одним из первых её действий стала попытка связаться с Apple, в том числе в надежде установить стратегическое партнёрство. Американская компания ответила «обнадёживающими ответами и положительными отзывами», но до лицензирования технологии дело не дошло, уточнили израильские разработчики.

По данным Corephotonics, они встретились с «ведущим переговорщиком» от Apple. Он якобы заявил, что израильской компании потребуются «годы и миллионы долларов» на судебное разбирательство, прежде чем Apple, возможно, оштрафуют.

Речь идёт о четырёх патентах Corephotonics (первыйвторойтретийчетвёртый). Израильская компания показывала некоторые из своих технологий на конференции Mobile World Congress.

В Apple пока не прокомментировали ситуацию.

Источник: tjournal.ru

Похожие статьи