СМИ: британский министр лишится поста из-за визита в Израиль

Министр международного развития Великобритании Прити Пател, ранее оказавшаяся в центре скандала в связи со своими встречами с израильскими политиками, о которых не был поставлен в известность британский МИД, будет уволена с должности, сообщает Independent.

Пател, пребывающая с официальным визитом в Африке, была вынуждена прервать поездку по требованию канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, и вернуться в Лондон для дачи объяснений.

Британские официальные источники подтвердили, что Прити Пател в ходе несанкционированных встреч с израильскими политиками обсуждала возможность оказания финансовой помощи ЦАХАЛу. Речь шла в частности о финансировании гуманитарных операций Армии обороны Израиля на "оккупированной территории" Голанских высот, в частности, для оказания медицинской помощи раненым из Сирии. Пател уже дали понять, что ее просьба не может быть одобрена. В первую очередь, потому, что Великобритания не признает аннексию Израилем Голанских высот.

Ранее Пател признала, что в августе, в ходе проведенного в Израиле отпуска, встречалась с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и лидером партии "Еш Атид" Яиром Лапидом. Министр принесла извинения главе британского правительства Терезе Мэй, однако несколько дней спустя стало известно, что Пател встречалась с израильскими политиками и в сентябре, о чем не было упомянуто ранее.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи