Кнессет одобрил «закон о спасении Нетаньяху»

Законопроект Дуди Амсалема, запрещающий полиции делать выводы и рекомендации по итогам уголовных расследований, прошел предварительное чтение в Кнессете с перевесом в 52 голоса против 42.

Законопроект, был резко раскритикован государственным прокурором, юридическим советником правительства и начальником полиции. В оппозиции его именуют «законом о спасении Нетанияху от уголовных дел».

Если инициатива Амсалема обретет силу закона, глава правительства может не опасаться завершения расследований по уголовным делам 1000 и 2000: полиция не сможет объявить, что собрала достаточную доказательную базу для предъявления обвинений премьер-министру.

В тот же день депутат Амсалем, возглавляющий парламентскую комиссию по внутренним делам и экологии, провел экстренное заседание комиссии, посвященное персоне стратегического советника Лиора Хорева, нанятого консультантом полиции по связям с общественностью. Амсалем заявил, что Хорев оскорбил его в «Твиттере» и, следовательно, не может работать в полиции.

Коллегу по партии поддержала депутат Нава Бокер, также подвергшаяся оскорблению в «Твиттере»: Хорев назвал ее «ежедневной чемпионкой в конкурсе кукареканья».

На заседании комиссии было оглашено также авторитетное мнение юрисконсульта министерства внутренней безопасности, написанное по личной просьбе министра Гилада Эрдана. Юридический советник заключил, что пиар-консультант полиции Хорев нарушил условия договора, высказав в «Твиттере» нелестные мнения о депутатах Кнессета. Министр Эрдан выразил надежду, что начальник полиции Альшейх примет «правильное решение, чтобы вернуть доверие общества».

На прошлой неделе глава правительства Биньямин Нетаньяху объявил, что именно под влиянием Хорева начальник полиции Рони Альшейх не оправдал возлагавшихся на него надежд

«Когда начальник полиции Альшейх вступил в должность, он принял два важных решения: что больше не будет утечек из следственных дел и больше не будет рекомендаций полиции (при передаче дел в прокуратуру — ред.)

С тех пор, как политический консультант Лиор Хорев был назначен внешним консультантом полиции — за миллионы за счет налогоплательщиков и без конкурса — незаконные утечки превратились в цунами, а решение воздерживаться от рекомендаций исчезло, как будто его и не было», — написал Нетаньяху в «Фейсбуке» в ответ на сообщение 2 телеканала о продвижении уголовных дел против главы правительства.

Источник: israelinfo

Похожие статьи