ФЕОР осудила позицию литовских парламентариев по награбленному у евреев имуществу

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал слова лидера литовской правящей партии Союз крестьян и зеленых Рамундаса Карбаускиса о том, что компенсации литовским евреям и их наследникам за имущество, потерянное во время Холокоста, будто бы “рассорили бы общество”, поскольку литовцам подобные компенсации не полагаются.

“Слова г-на Карбаускиса безнравственны по сути. Ссылаясь на возможное недовольство общества, он пытается оправдать позицию части литовского истэблишмента, стремящегося любым способом не допустить выплаты справедливой компенсации за имущество, отнятое у людей, большая часть которых была убита даже не нацистами, а местными коллаборационистами, которые, кстати, в дальнейшем активно пользовались этим имуществом. Такая позиция сходна с позицией родственников грабителя и убийцы, всеми силами стремящихся удержать награбленное добро, и явно не подходит одному из лидеров страны, позиционирующей себя как часть Европы”, – подчеркнул Александр Борода.

Справка: лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамундас Карбаускис заявил 9 ноября в интервью телеканалу LNK, что выплаты компенсаций за утраченное имущество евреям и их потомкам “породило бы раздоры в обществе”, поскольку таким образом произошло бы выделение одной группы по национальному признаку.

Источник: Лехаим

Похожие статьи