90-летнему жителю Днепра сделали обрезание

В еврейской общине Днепра состоялось уникальное событие: вступил в завет Авраама и прошел обряд обрезания 90-летний прихожанин Центральной синагоги «Золотая Роза», один из основателей синагогального хора Борис Александрович Шендерман.

Обряд проходил в клинике еврейской общины — Еврейском медицинском центре «JMC», в ее современной операционной. Обряд брит-милы провел уполномоченный представитель организации «Брит Иосиф Ицхак» главный моэль Украины и Молдовы раввин Яков Гайсинович, которому ассистировал председатель правления Еврейского медицинского центра доктор медицинских наук профессор Александр Родинский. Почетную роль сандака выполнил один из самых уважаемых людей общины член Попечительского совета еврейской общины Днепра Натан Золотаревский.

После обрезания было объявлено новое еврейское имя заслуженного ветерана – Берл.

«Я очень хотел выполнить эту важнейшую заповедь, чего, увы, был лишен в моем детстве, – рассказал Берл Шендерман, – я всегда чувствовал себя евреем, но сейчас, благодаря нашему раввину Шмуэлю Каминецкому, тому подлинному возрождению еврейства, которое происходит в Днепре, я почувствовал, что это для меня очень важно. Я прошел все медицинские обследования и очень рад тому, что вступив в завет Авраама, буду теперь жить как настоящий еврей, в союзе со Вс-вышним, который он заключил с нами». 



Источник: Сайт еврейской общины Днепра

Похожие статьи