Трамп устроит в Белом доме прием в честь Хануки

Президент США Дональд Трамп 7 декабря устраивает ханукальный прием в Белом доме.

Мэгги Хаберман из The New York Times сообщила в Twitter о том, что были разосланы приглашения на это мероприятие. В этом году мероприятие ознаменует продолжение ежегодной традиции Белого дома, начатой ​​в 2001 году при президенте Джордже Буше. Его преемник, Барак Обама, поддерживал традицию и часто проводил даже два приема, так как на приглашения был очень высокий спрос, а Обама пользовался широкой поддержкой со стороны американской еврейской общины, несмотря на частые напряженные отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В число приглашенных обычно входят руководители американских еврейских организаций, евреи — члены правительства и Конгресса и другие выдающиеся американские евреи. Предшествующие президенты, начиная с Джимми Картера, также участвовали в церемонии зажжения ханукальной меноры.

Со времени своей кампании и неожиданного восхождения на пост президента Трамп имел противоречивые – некоторые говорили парадоксальные – отношения с американскими евреями. Он заслужил презрение многих еврейских лидеров за то, что он выпустил заявление о праздновании Холокоста, в котором не было упоминаний о евреях или антисемитизме; за то, что не сразу и двусмысленно осудил кампанию угроз взрыва бомб против еврейских общинных центров прошлой зимой; и за его ответ на насилие белых супрематистов в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, этим летом, в котором он обвинил «обе стороны» и сказал, что «очень хорошие люди» маршируют с неонацистами и членами Ку-клукс-клана. В целом, хор голосов задается вопросом, почему он не сделал достаточно, чтобы отбросить поддержку своих ультраправых сторонников, которые однозначно придерживаются ненавистнических, расистских и антисемитских убеждений.

И все же, впервые для американского президента, у него есть ближайшие родственники, которые являются евреями. Дочь Трампа, Иванка Трамп, обратилась в иудаизм, выйдя замуж за Джареда Кушнера, ортодоксального еврея. Они оба остаются соблюдающими евреями и воспитывают своих детей евреями.

Пока неясно, какую роль будет играть Трамп на ханукальном приеме в Белом доме в этом году, но в прошлом было принято, что президент принимает участие в зажжении меноры, а затем выступает с речью.

Ханука начинается вечером 12 декабря и продлится до 20 декабря.

Источник: Лехаим

Похожие статьи