Аббаса обязали выплатить десятки миллионов шекелей за теракт 16-летней давности

Иерусалимский окружной суд вынес в пятницу вердикт по частному иску, поданному несколько лет назад против Палестинской Автономии и шести террористов, причастных к террористическому нападению на израильтян в 2001 году.

Тогда в результате обстрела израильской автомашины на шоссе 443 боевиками ФАТХа погибли трое израильтян: Дорон Свири и супружеская пара — Янив Бен-Шалом и Шарон Бен-Шалом. Выжили только двое маленьких детей погибших супругов. Их усыновила семья сестры погибшей женщины.

Три года назад иерусалимский окружной суд вынес вердикт, устанавливающий причастность к теракту официальных структур Палестинской Автономии. Суд установил, что убийцы являлись членами военизированной структуры ФАТХа и совершили теракт с помощью табельного оружия.

Суд назначил компенсацию "за причиненные членам семьи физические страдания и моральный ущерб" в размере 62 млн шекелей, 40% из которых обязана выплатить Палестинская Автономия, а 60% — террористы.

По юридическим причинам суд существенно урезал размер компенсации, на которой настаивали истцы, ссылаясь на аналогичные прецеденты в судах США. В иске, поданном первоначально, семья пострадавших требовала от террористов компенсации в сотни миллионов долларов.

 

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи