Эдельштейн: фотографии президента в куфие — это не свобода слова

В понедельник, 20 ноября, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн выразил свое мнению по поводу подстрекательств в отношении президента Реувена Ривлина.

"Право свободно высказываться дано каждому, но между этим и фотографиями президента в куфие или главы правительства с петлей для виселицы есть огромная разница", - сказал он.

Между тем ранее министр внутренней безопасности Гилад Эрдан выразил удивление в связи с тем, что полиция начала расследование по факту распространения этих фотографий. "Нет сомнения в том, что прокуратура постановит, что это не уголовное преступление. Это противно, но не криминально", - написал он.

Фотографии были опубликованы в социальных сетях после решения Ривлина отклонить прошение о помиловании Эльора Азарии, признанного виновным в непредумышленном убийстве террориста.

Председатель партии "Еш атид" Яир Лапид в свою очередь подверг критике главу правительства Биньямина Нетаниягу за то, что он не осудил распространение фотографий Ривлина в куфии. На открытии заседания фракции Лапид заявил: "Со вчерашнего дня Нетаниягу не посчитал необходимым осудить нападки на президента. Мири Регев, Давид Битан и Орен Хазан, говорят о президенте такие вещи, которые язык не может терпеть, а глава правительства молчит, как рыба, как будто это не его дело".

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи