Путин и Асад в Сочи обсудили урегулирование в Сирии

Российский президент Владимир Путин в ходе встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи заявил, что военная операция по борьбе с террористами на территории Сирии подходит к концу.

«Понятно, что очаги терроризма еще будут возникать. Так что проблем еще хватает и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии в том числе. Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили», — заявил Путин.

При этом он отметил, что «до полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко».

«Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — добавил российский президент.

Кроме того, Асад принял участие на встрече Путина с руководящим составом Министерства обороны и Генерального штаба ВС России. Российский президент отметил, что без их усилий никаких возможностей для продвижения политического процесса в Сирии не было бы создано. В свою очередь Асад заявил, что «благодаря российской армии Сирия спасена как государство».

"И сейчас, сегодня от имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем. Хочу также поблагодарить лично Президента России Владимира Путина, [Министра обороны] господина Шойгу, [начальника Генерального штаба ВС РФ] господина Герасимова за то, что они принимали непосредственное участие в этой операции", - заявил президент Сирии.

Источник: Новые известия

Похожие статьи