Путин побеседовал с Трампом, Нетаньяху и Сиси

Во вторник, 21 ноября, в сообщении Кремля было заявлено, что президент РФ Владимир Путин обсудил темы международной повестки дня в ходе телефонных переговоров с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху, с лидерами США и Египта – Дональдом Трампом и Абдель-Фаттахом ас-Сиси.

По данным израильских СМИ, Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обсудили ситуацию в Сирии. В российском сообщении отмечается, что обсуждались перспективы развития ситуации в ближневосточном регионе в контексте завершающего этапа борьбы с террором в Сирии. Сообщается, что Путин рассказал Нетаньяху о переговорах с президентом Сирии Башаром Асадов. Подчеркивается, что Путин и Нетаньяху договорились укреплять сотрудничество разведслужб.

Перед телефонной беседой Владимира Путина и Дональда Трампа помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что российский и американский лидеры могут коснуться вопросов, касающихся Сирии и КНДР.

В сообщении Белого дома сказано, что президенты подтвердили поддержку совместного заявления США и РФ, выпущенного на саммите АТЭС 11 ноября, подтвердили важность совместной борьбы с террором на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также договорились рассмотреть пути сотрудничества в рамках борьбы с ИГ, «Аль-Каедой» и другими террористическими организациями

Напомним, что в предыдущий раз президенты США и России провели краткие переговоры в кулуарах проходившего во Вьетнаме форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). По итогам этой встречи было опубликовано совместное заявление президентов относительно американо-российско-иорданского соглашения, предусматривающего создание демилитаризованных зон в Сирии.

Напомним, что в соответствии с этой договоренностью глава МИДа РФ Сергей Лавров опроверг информацию, согласно которой Россия отдалит от израильских границ проиранские формирования, находящиеся в Сирии.

По поводу переговоров Путина и Нетаньяху отмечается, что лидеры двух стран обсудили практические вопросы, связанные с ситуацией в южной зоне деэскалации в Сирии – в районе границы с Израилем.

Относительно тем, обсужденных президентом РФ с Абдель-Фаттахом ас-Сиси, в сообщении Кремля говорится: «Владимир Путин подробно информировал египетского лидера о российских оценках последнего развития ситуации в Сирии на фоне завершающейся военной операции по уничтожению террористов в этой стране. Кроме того, обсуждены итоги переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом».

Как сообщил ранее сайт Кремля, президент Сирии Башар Асад посетил Сирию с рабочим визитом и в Сочи встретился с Владимиром Путиным.

Источник: iland.tv

Похожие статьи