Лицман: никаких работ по субботам или развал коалиции

Министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман потребовал полной отмены всех работ на железной дороге в ближайшую субботу, вновь угрожая в противном случае подать в отставку. 

Лицман покинул ночное совещание в канцелярии главы правительства, не дав согласия на компромиссный вариант, предложенный министром социального обеспечения Хаимом Кацем.

Кац предложил сократить объем субботних работ до минимума. Министр обещал выдавать разрешения «Ракевет Исраэль» только в абсолютно необходимых случаях, когда речь идет о поддержании безопасности движения. Именно такие работы запланированы на ближайшую субботу.

«Ракевет Исраэль» четыре раза в год проводит переналадку сигнальной системы. Этими работами занимаются инженеры-евреи, переложить их на арабских подрядчиков невозможно; невозможно и проводить их в будни — для этого требуется остановить движение поездов. Министр Кац доказывал, что такие работы столь же жизненно необходимы («пикуах нефеш»), как работа врачей, военных и полицейских, и их проведение не является «осквернением субботы».

Духовный лидер гурских хасидов, которого представляет в правительстве министр Лицман, занял непримиримую позицию: либо отмена всех работ, либо выход из правительства.

По сообщению 10 телеканала, переговоры возобновятся сегодня.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи