В Санкт-Петербурге открылась выставка к 125-летию со дня рождения художника Соломона Юдовина

В Еврейском общинном центре Санкт-Петербурга открылась выставка графики и фотографии одного из крупнейших еврейских художников советского периода Соломона Юдовина.

На выставке демонстрируются работы из собраний Общинного центра, а также центра «Петербургская иудаика» и коллекционера Бориса Файзуллина.

Соломон Борисович Юдовин родился в 1892 году в местечке Бешенковичи Витебской губернии в семье ремесленника. В шестнадцатилетнем возрасте он отправился в губернский город, чтобы учиться в знаменитой художественной школе Юделя Пэна. Там, в Витебске, он познакомился со своим двоюродным дядей – писателем и общественным деятелем, «отцом еврейской этнографии» С. Ан-ским. Эта встреча предопределила всю его дальнейшую судьбу. Ан-ский привлек юношу к участию в еврейской фольклорно-этнографической экспедиции по Подолии и Волыни – в качестве фотографа. В дальнейшем в своих графических работах начинающий художник обратился к еврейским типам, народному орнаменту, синагогальной архитектуре.

Пропаганда еврейского народного творчества, стремление привлечь внимание интеллигенции к художественным богатствам, таившимся в народе, стали важнейшими элементами его «личной программы». Не случайно, перебравшись в 1923 году в Петроград, Юдовин стал хранителем основанного Ан-ским Еврейского музея на 5-й линии Васильевского острова и оставался на этом посту вплоть до декабря 1929-го, когда решением городских властей музей был закрыт.

Выставка в Еврейском общинном центре Санкт-Петербурга приурочена к 125-й годовщине со дня рождения Соломона Юдовина и представляет его работы, выполненные в разные годы и в разной технике. Здесь и фотографии, сделанные в ходе этнографических экспедиций начала прошлого века, и ксилографии из серии «Еврейский народный орнамент», и графические листы военного времени из цикла «Некрасовские места», и литографии конца 1940-х из серии «Ленинград в дни Великой Отечественной войны».

Особого интереса заслуживают работы, экспонирующиеся впервые. Это акварельные зарисовки, сделанные Юдовиным в родных Бешенковичах в 1930-е годы, и театральные эскизы, созданные по заказу одной из последних довоенных еврейских организаций Ленинграда — Еврейского дома просвещения (ЕДПР) им. Якова Свердлова. Юдовин оформил две постановки театральной студии ЕДПР, основанные на произведениях еврейских классиков, – «Рекруты» (1934) и «Дер призыв» (1936).
Выставка работает с 20 ноября до 15 января по адресу: ул. Рубинштейна, 3.

Источник: Сайт ЕАЕК

Похожие статьи