Израильские торговцы в панике: покупатели уходят в Интернет

Цифровая глобализация бьет по традиционным секторам экономики во всех странах, но для Израиля, шагнувшего в новый мир из эпохи сращенных с государством пирамидальных монополий, «эксклюзивных импортеров» и запретительных таможенных барьеров, переход стал особенно тяжелым.

Интернет впервые открыл для израильских потребителей безбрежное товарное изобилие большого мира, разрушив их многолетнюю «крепостную зависимость» от местных импортеров-монополистов. Китайский «Али Экспресс», «Амазон», E-bay и им подобные впервые дали израильтянам свободу потребительского выбора. Объем покупок, совершаемых израильтянами в интернете, переживает экспоненциальный бум — за последний год он увеличился на 20% и достиг 14 миллиардов шекелей в год. Практически все эти деньги ускользнули от налогового управления: израильтяне делают заказы онлайн в пределах сумм, освобожденных не только от таможенных пошлин и налогов на покупку, но и от НДС, при необходимости разбивая заказы на несколько посылок — благо многие продавцы ширпотреба предлагают доставку бесплатно.

Министры экономического блока от партии «Кулану», начертавшей на своем знамени борьбу с дороговизной, приветствуют расширение свободного мелкого импорта и готовят новые меры по его облегчению — в частности, рассматривается возможность повысить порог необлагаемой НДС суммы покупки. Импортеры и торговцы, не пользующиеся любовью публики, до сих не смели открыто выступать против популярной политики, но планы министерства экономики переполнили их чашу терпения.

В интервью «Глобс» президент израильской Торговой палаты Уриэль Линн осудил политику либерализации мелкого импорта как «дискриминацию розничных торговцев, исправно платящих налоги». Он сообщил, что в Израиле имеются 54,000 мелких торговцев, содержащих семьи за счет небольших магазинчиков, и все эти люди жалуются на упадок бизнеса в последние годы.

По словам Линна, частное потребление дает сейчас около двух третей прироста ВВП страны. «Взять все это и направить за границу? Это граничит с недомыслием», — заявил президент Торговой палаты.

В налоговом управлении тоже требуют не упрощать, а, напротив, ограничить мелкий частный импорт, сообщает корреспондент «Глобс» Шломит Лен. Налоговики напоминают, что НДС дает 40% доходов израильского бюджета, и выступают категорически против повышения порога не облагаемой налогом стоимости интернет-покупок.

Пока государственный бюджет не страдает от недобора налогов — напротив, в текущем году доходы превысили прогноз на 10 миллиардов шекелей. Но при сохранении нынешних тенденций ситуация может резко измениться в самом обозримом будущем. НДС на онлайн-покупки не спасет израильскую торговлю, и правительство уже не сможет вернуться к политике жесткого протекционизма — отрасли придется приспосабливаться к новым реалиям.

Источник: israelinfo

Похожие статьи