В Испании не утихают споры между каталонскими и мадридскими евреями

Как сообщает Vesty.co.il, в социальных сетях Каталонии и всей Испании не утихают споры о месте евреев в этой стране.

Сразу после страшного теракта в Барселоне 17 августа 2017 года главный раввин города Меир Бар-Хен сделал ошеломившее всех заявление, что у евреев Испании, в которой увеличивается число мусульман, растет антисемитизм и ненависть к Израилю, нет будущего. "В Испании, центре исламского террора Европы, – продолжил раввин, – евреям угрожает реальная опасность. Они должны покинуть эту страну. Я говорю евреям Барселоны и Каталонии: "Не думайте, что мы здесь навсегда. Покупайте недвижимось в Израиле. Не повторяйте ошибок алжирских и венесуэльских евреев. Лучше уйти раньше, чем позже".

Слова раввина вызвали бурю в еврейских общинах Испании, в первую очередь Мадрида и Барселоны. Но оказалось, что это все "цветочки". Настоящее цунами разразилось после референдума о независимости Каталонии.

Сегодня евреев, ашкеназов и сефардов, в Барселоне примерно 4000 человек. Есть еврейская школа и дом престарелых, кошерные гостиницы и рестораны. Несмотря на активность неонацистских и антисемитских организаций, в городе проходят еврейские кинофестивали, лекции, кулинарные мастер-классы и концерты. Евреи Барселоны принадлежат к верхушке среднего класса.

И все бы хорошо! Но тут на евреев Испании, Каталонии, Барселоны обрушилось цунами под названием "референдум о провозглашении государства Каталония".

Поначалу казалось, что евреи Барселоны будут подчеркнуто нейтральны. Такую позицию озвучил посланник ХАБАДа раввин Давид Либерзон: "Независимость – политический вопрос для жителей Каталонии. Мы не вмешиваемся в него, и у нас нет по нему определенной позиции. Еврейская община мала и слаба. Если мы станем на любую из сторон, это вызовет ненависть у другой стороны".

Но где и когда евреи стояли в стороне? Евреи Мадрида и остальной Испании, как один, обрушились на евреев Каталонии и Барселоны. А те, правда, не единодушно, – на мадридских евреев. 

Вопрос о независимости рассорил евреев Испании и Каталонии.

Главная еврейская организация Испании обвинила правительство Каталонии в создавшейся кризисной ситуации и заявила о своей приверженности "единой и неделимой" Испании. Таким образом Федерация еврейских общин Испании (FCJE) нарушила свою обычную политику нейтралитета по общенациональным политическим вопросам. "Как испанские евреи мы полностью поддерживаем конституцию Испании, верховенство закона, а также равенство между всеми испанцами и единство Испании", – говорится в заявлении FCJE.

Глава еврейской общины Мадрида Давид Эльтрас-Толедано был не менее категоричен в выражении верноподаннических чувств: "Только демократия может быть гарантией мирного существования и процветания евреев Испании. Действия правительства против референдума в Каталонии правильны. Референдум незаконен. Большинство евреев страны за то, чтобы остаться гражданами Испании".

Но на самом деле нет мира под испанскими и каталонскими оливами между евреями. Представитель организации "Евреи за независимость" сказал журналистам, что федерация в Мадриде не отражает мнения евреев Каталонии. "Мы приветствуем рождение нашей Каталонии", – заявили в пресс-службе этой организации.

Более того, евреи-сепаратисты сняли с полосатого каталонского флага пятиконечную звезду и прикрепили вместо нее шестиконечную. На бюллетенях референдума они написали на иврите "Кен!" (да) и утверждают, что мелодия гимна Каталонии "Жнецы" – это мелодия еврейской молитвы "Эйн кмо элокейну" ("Нет подобного Всевышнему»), до сих пор исполняемой в синагогах Барселоны.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи