Экс-министр обороны Израиля: для Нетаньяху возможны два варианта: отставка или тюрьма

Если Биньямин Нетаньяху не знал о фактах возможной коррупции, которые расследуются в рамках так называемого "дела 3000", то ему следует уволиться, так как он несет ответственность за людей из его окружения. Если знал — он должен отправиться в тюрьму. Столь жесткое заявление сделал бывший министр обороны Израиля Моше Яалон в ходе мероприятия "Шабат тарбут" в Герцлии.

Экс-глава военного ведомства призвал главу правительства самому подать в отставку, прежде чем будет нанесен урон всей политической системе страны и обществу. По словам Яалона, страна уже платит по счетам вследствие сделки по приобретению подводных лодок у Германии.

Яалон и ранее подвергал критике содержание сделки, полагая, что закупка дополнительных субмарин не обусловлена требованиями национальной безопасности.

Тема возможной коррупции при покупке Израилем германских субмарин всплыла после того, как в СМИ появились сообщения о разногласиях между премьер-министром Израиля и занимавшим в тот период пост министра обороны Моше Яалоном по поводу приобретения немецких подводных лодок.

Согласно этим сообщениям, бывший министр обороны Моше Яалон резко возражал против покупки субмарин в Германии, поскольку эта сделка не входила в программу финансирования Армии обороны Израиля. Яалон и Нетаниягу якобы эмоционально обсуждали возможное приобретение, переходя в ходе спора на высокие тона. В итоге Яалону удалось торпедировать подписание соглашения, но эта победа тогдашнего министра обороны носила временный характер: после отставки Яалона Нетаниягу заявил о том, что Израиль приобретет у Германии три подлодки.

Судя по всему, под "людьми из окружения" Моше Яалон подразумевал Давида Шимрона и Ицхака Молхо.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи