Центр Визенталя возмущен антисемитской клеветой бывшего испанского чиновника

Известная американская еврейская правозащитная организация выразила возмущение по поводу инсинуации бывшего испанского чиновника о том, что евреи могут нести ответственность за недавнюю смерть генерального прокурора его страны Хосе Мануэля Мазы во время поездки в Буэнос-Айрес.

66-летний Маза скончался 18 ноября в одной из больниц столицы Аргентины от инфекции почек. Он прибыл в Буэнос-Айрес для участия в международной юридической конференции. Маза возглавлял судебное преследование против 20 каталонских политиков после недавнего референдума о независимости в автономном районе северо-восточной Испании.

В интервью Alerta Digital, опубликованном 20 ноября, предшественник Мазы в должности генерального прокурора Рамиро Грау заявил: «Если мы свяжем интересы некоторых государств к тому, чтобы Каталония стала новой отдельной страной, например, Израиля, – сколько бы его президент не говорил об обратном – и существование большой колонии евреев в Аргентине, есть те, кто утверждает, что настоящие правители [страны] – евреи, было бы неплохо провести вскрытие, чтобы проверить и подтвердить реальные причины его смерти».

Д-р Шимон Самуэльс, директор по международным отношениям Центра Симона Визенталя, охарактеризовал комментарий Грау как «крайний пример навязчивого антисемитизма» и призвал премьер-министра Испании Мариано Рахоя «осудить Грау и принять меры, чтобы лишить его почестей и государственной пенсии в качестве платы за разжигание ненависти».

Представитель Центра Симона Визенталя в Латинской Америке д-р Ариэль Гельблунг предупредил аргентинскую делегацию в латиноамериканском парламенте (ПАРЛАТИНО) в связи с этими высказываниями и заявил: «Грау угрожал еврейской общине страны и тем самым оклеветал Аргентину». Он также призвал Аргентину «решительно протестовать в адрес Мадрида». «Центр следит за этой клеветой и примет соответствующие меры», – сказал он.

Источник: Лехаим

Похожие статьи