Израильские промышленники будут субсидировать пособия по старости

Как сообщает Vesty.co.il, израильские промышленники ежегодно будут переводить 1,5 миллиарда шекелей в "Битуах леуми". Цель программы – значительно увеличить пособие по старости.

Программу, которая носит название "Старость – с достоинством", представил на специальной пресс-конференции, состоявшейся утром в воскресенье, 26 ноября, глава Всеизраильской ассоциации промышленников Шрага Брош. Он пояснил, что план базируется на рекомендациях комиссии под руководством Эйтана Шишинского и направлен на борьбу с бедностью среди людей пожилого возраста.

При разработке программы были приняты как данность два положения: существующий ныне размер пособия по старости даже с надбавкой по обеспечению прожиточного минимума ("ашламат ахнаса") не обеспечивает потребностей людей пожилого возраста, а структуры, призванные обеспечивать достойный уровень жизни этой категории населения, не функционируют должным образом.

В ходе пресс-конференции Шрага Брош напомнил, что ежемесячное пособие по старости, выплачиваемое из фондов Службы национального страхования ("Битуах леуми"), в настоящее время составляет 1531 шекель на одиночку и 2301 шекель на пару. А доходы в таком размере, по словам главы Всеизраильского объединения промышленников, ниже черты бедности.

Согласно выводам комиссии, которая работала над созданием плана "Старость – с достоинством", для достойной жизни пожилая пара должна получать не менее 7780 шекелей в месяц, а одиночка – 4668 шекелей. И это не включая пособия на съем квартиры.

Израильские промышленники, обязавшись ежегодно перечислять полтора миллиарда шекелей в "Битуах леуми", рассчитывают, что это позволит значительно увеличить размер базового пособия по старости для тех, у кого нет никаких других доходов.

Как именно будет действовать программа, пока не уточняется. Также пока не объявлено, на какую сумму возрастут пособия благодаря вливаниям промышленников и с какого периода.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи