|
Пресс-служба СТМЭГИ

Кувейтский журналист: «Я не знаю, что такое Палестина»

«В Коране говорится, что Святая Земля принадлежит народу Израиля. И с этим не поспоришь». С таким заявлением выступил не правый израильский поселенец и не американский евангелист. Авторитетный кувейтский писатель и журналист неожиданно выступил в защиту Израиля и подверг разгромной критике распространенные в арабском мире теории о «незаконной оккупации палестинских земель», оказавшихся под контролем Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года.

Кувейтский писатель Абдалла Аль-Хадлак дал удивительное произраильское интервью, переданное кувейтским телеканалом «Аль-Раи». Он подверг критике позицию спикера кувейтского парламента Марзука аль-Ганема, который в прошлом месяце на ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге выступил с резкими нападками на еврейское государство.

Аль-Ганем назвал тогда израильтян «оккупантами и детоубийцами» и даже порекомендовал присутствовавшему там израильскому представителю «собрать чемодан и убираться», передает израильское религиозное издание «Кикар Шабат».

Кувейтские СМИ отмечают, что заявление спикера вызвало негативную реакцию эмира и было отрицательно встречено в придворных кругах. В настоящее время рассматривается вопрос о досрочной отставке спикера. Аль-Хадлак же, напротив, был включен в специальную рабочую группу, посвященную отношениям с еврейским государством.

«Нравится вам это или нет, но Израиль является суверенным государством, — отметил Аль-Хадлак. — Он существует и является постоянным членом ООН. Самые миролюбивые и демократические страны его признают. Не признают Израиль страны, где процветают тирания и насилие. Государство Израиль имеет научные центры и университеты, подобных которым нет ни в одной самой древней и самой сильной арабской стране. Так что Израиль — это государство, а не террористическая организация. Тот факт, что я араб, не мешает мне признавать Государство Израиль. Нет никакой оккупации арабских земель. Есть народ, который вернулся на свою обетованную землю. Люди, утверждающие, что она была захвачена, мыслят категориями 1950-х годов и даже более ранними. Когда Государство Израиль было основано в 1948 году, не было такой страны — Палестина».

Похожие статьи