«Бен-Гурион» объявляет забастовку из-за Арье Дери

Комитет трудящихся Управления аэропортов Израиля предупредил сегодня о забастовке в аэропорту «Бен-Гурион».

Все службы прекратят работу в знак протеста против намерения министра внутренних дел Арье Дери взимать с аэропорта городской налог «арнона» в пользу населенных пунктов района Шфелы, на чьих землях расположены главные ворота страны.

Рабком обвиняет Дери в том, что он создал специальную комиссию для разработки налоговой реформы в районе аэропорта.

В Управлении подчеркивают, что они ничего не получают из бюджета. Города Лод, Ор-Иеуда, Иеуд и другие сопредельные населенные пункты не оказывают аэропорту никаких муниципальных услуг, и «Бен-Гурион» живет полностью на своем бюджете. Ежегодно аэропорт платит государству налоги в размере 500 млн шекелей и параллельно осуществляет проекты национального масштаба, не получая на них субсидий.

Когда в прошлом муниципалитеты Шфелы попытались вытребовать деньги с Управления аэропортов, за последнее вступился премьер-министр Нетаниягу и пообещал в письменной форме, что этому не бывать.

Однако против Управления была подана петиция в БАГАЦ, и мэры под крылом МВД усилили деятельность в этом направлении.

Работники аэропорта считают, что Арье Дери пытается таким образом усилить свое влияние в населенных пунктах Шфелы в предчувствии скорых выборов.

Создание политической клиентеллы путем экономической поддержки разнообразных структур из государственного кармана — самый распространенный принцип израильского «феодализма» на всех уровнях от мэров до министров.

«Это политическая акция в преддверии выборов, — сказал председатель рабкома Пинхас Идан. — Он хочет содрать с Управления деньги, чтобы решить проблемы местных властей и сделать это до обсуждения вопроса в БАГАЦ».

Сообщают, что с начала шабата до его окончания аэропорт будет работать в «режиме «Судного дня».

Источник: israelinfo

Похожие статьи