В Одессе создали гетто в миниатюре

Одесский музей Холокоста пополнился новой экспозицией. Здесь появилась миниатюра «Гетто в Транснистрии», сообщил директор музея Павел Козленко.

Концентрационный лагерь для евреев, существовавший на территории Одесской области в период Второй мировой войны, воссоздал художник-миниатюрист Евгений Капука. Несколько десятков фигурок иллюстрируют картину принудительного переселения евреев из Одессы в специальные лагеря и условия жизни в них.

Музей находится по адресу: Малая Арнаутская, 111.

Холокост в Одессе — истребление еврейского и цыганского населения Одессы и близлежащих городов Приднестровья осенью 1941 и зимой 1942 года румынскими войсками под контролем, руководством и по инициативе нацистской Германии. Только 17—25 октября 1941 года было расстреляно или сожжено заживо 25—34 тысяч одесских евреев. Поводом для начала массовых убийств послужил взрыв в здании НКВД на ул. Маразлиевской, в котором расположились румынская военная комендатура и штаб румынской 10-й пехотной дивизии. Под обломками погибло 67 человек, в том числе 16 офицеров. Ответственность за взрыв была возложена на евреев и коммунистов.

 

Источник: Культурометр

Похожие статьи