Игорь Дабакаров: «Особого антисемитизма еврейская молодежь в России не ощущает»

Игорь Дабакаров — вице-президент и уже больше месяца генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) — одной из самых крупных еврейских организаций в России, известный общественник в Ульяновской области и музыкант. Вместе со своей группой «Nefesh» он популяризирует еврейскую музыку в России. 

О работе с еврейской молодежью

— Расскажите, пожалуйста, о своей работе на посту вице-президента Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

— У нас есть несколько вице-президентов, каждый отвечает за свое направление. Я отвечаю за работу с еврейской молодежью. Наша основная задача — привлечение еврейской молодежи для изучения культуры, традиций, истории еврейского народа. Мы разрабатываем проекты, программы для достижения наших целей.

— Вы также являетесь президентом Российского еврейского молодежного конгресса (РЕМК).

— Да, это один из наших самых серьезных проектов.

— Он работает с 2010 года. Что можно назвать главными успехами конгресса за эти годы?

— Мы называем эту организацию еще голосом еврейской молодежи. Как и среди молодых людей прочих национальностей, у нас много интересных, талантливых ребят, которых мы всячески поддерживаем. Будто то люди, которые занимаются культурой, искусством или наукой, медициной, юриспруденцией — и так далее. Мы делаем все для того, чтобы наша молодежь была полезна для общества, полезна для своей страны. Плюс для нас очень важно, что мы живем все-таки в многонациональной стране, многоконфессиональной. Для нас очень важно, чтобы этот хрупкий мир и та гармония, которая у нас сейчас, слава богу, есть, сохранялась. Мы делаем много межнациональных проектов. Благодаря ФЕНКА у нас есть много межнациональных площадок для диалога.

— Cталкивается ли еврейская молодежь с антисемитизмом в России?

— Антисемитизм в России как таковой практически ушел, потихонечку сходит на нет. Мы сегодня не наблюдаем его — во всяком случае, я в своей деятельности. Мы не чувствуем антисемитизма. Может, есть какой-то бытовой антисемитизм…  Иногда в интернете можно встретить негативные проявления — но это не сравнить с тем, что было в России 15–20 лет назад! Тогда антисемитизм в некоторых местах просто бушевал. Большую роль здесь играет мудрая национальная политика, проводимая президентом Владимиром Путиным и региональными органами власти. Мы вместе живем в одной стране, уважаем и любим свою культуру, культуру соседей, с которыми проживаем бок о бок. Это очень важно. И эта работа, межнациональная и межконфессиональная, уже дает свои плоды.

— Существуют программы какие-то для молодежи с еврейскими корнями? Я видел на сайте РЕМК программу, по которой молодые люди могут посетить Израиль на 10 дней.

— Вы имеете в виду «Таглит»? У нас есть очень много партнеров. Наш партнер и друг — государство Израиль, с которым мы тесно сотрудничаем. Это очень хороший проект. Если у тебя есть еврейские корни — неважно, мама, папа, бабушка, дедушка… Если в тебе есть еврейская кровь, то есть возможность поехать в Израиль на 10 дней и познакомиться со своей исторической родиной. Для нас очень важно, что у нас есть крепкая такая связь с нашей исторической родиной по этому проекту.

— Те молодые люди, которые возвращаются из этой поездки, — часто ли они хотят эмигрировать в Израиль?

— Вы знаете, всякое бывает. Кто-то эмигрирует, кто-то остается. В большинстве случае — возвращаются. Многие учатся там, а находят себя в России. Это немаловажно. После учебы в университетах Израиля они открывают свои дела здесь, какие-то новые идеи реализуют. Израиль — сама по себе маленькая страна, и возможности не такие большие, как здесь.

Про еврейскую музыку

— Теперь хотелось бы немного про вас поговорить. Вы популяризируете еврейскую музыку. Музыка, как и прочие элементы культуры, отражает трудности и радости, с которыми сталкивается человек, эпоху, в которую она была создана. Можете рассказать об истории развития еврейской музыки в России?

— Еврейский народ был в скитании на протяжении долгих лет. Он находился в разных странах. И, конечно, наш народ обогатил своей культурой те народы, в странах которых он проживал, и обогащался обычаями и культурой тех стран, в которых он находился. Например, язык. Я сам бухарский еврей — из Бухары, из Самарканда [Бухара и Самарканд — одни из древнейших городов Центральной Азии, сегодня относятся к Республике Узбекистан]. Если вы посмотрите, евреи Бухары чуть-чуть отличаются от евреев России или евреев Европы, Индии или Китая. Отличаются они изменениями в одежде — они одевались, как и те народы, среди которых они проживали, но с определенными национальными элементами.  Музыка бухарских евреев совсем не такая, как музыка евреев, которые проживали в России и в других странах. Она имеет определенный колорит тех мест, где они проживали.

Что касается российской культуры и российской музыки, то это не секрет, что евреи привнесли очень многое в мировую культуру, в том числе и в российскую — будь то поэзия или музыка. Мне сложно говорить о каких-то четких этапах в истории еврейской музыки в России, потому что таких делений вы не увидите. Есть идишская культура, которая идет корнями еще из Европы и Украины, — там, где была черта оседлости. Ну можно взять Утесова, который, на мой взгляд, ну колоссальный вклад в культуру советской эпохи внес. Но это же была советская музыка, да. Хотя и с некоторыми еврейскими элементами.

Что такое еврейская музыка? Я вам отвечу так. Если евреи поют, неважно, кто, где и что, то значит, это — еврейская музыка [смеется]. Меня часто спрашивают: «Что такое кошерная музыка?».

— А есть и такая?

— Ну, некоторые разделяют… Кошерная — это значит качественная. А качественная — а значит, любая музыка качественная — она будет кошерная. Я бы не стал делить — еврейская, нееврейская.

Об отношениях между национальными общинами разных стран

— Этим летом в Казани был фестиваль еврейской музыки. Там среди прочего были коллективы из Украины. Существуют ли трудности в отношениях между украинской и российской еврейскими общинами?

— Ну, сама по себе ситуация нехорошая. Люди страдают от этого, особенно, конечно, жители Украины. В общении появились сложности. Там ведь им так зомбируют головы, что они думают, что действительно Россия агрессор, а мы сидим тут, смотрим и не помогаем Украине в борьбе за свою независимость или что-то в этом роде. Они не слышат нас и не хотят слышать, к сожалению. Хотя сейчас они уже как-то успокоились, пик был, когда все эти проблемы с Крымом только начались. Мы стараемся быть вне политики. Серьезной проблемой является то, что сейчас на Украине антисемитизм поднимает голову. Кроме этого, переписывается история, в частности, история Великой Отечественной войны. Но евреи — это народ памяти, память о нашей истории мы храним и передаем из поколения в поколение, поэтому можно сколько угодно пытаться исказить правду, но это не сработает, потому что истинная правда хранится в наших семейных историях, в наших сердцах. Мы всегда будем помнить трагедии Холокоста: Бабий Яр, Освенцим и все ужасы фашизма.

— Вы говорите о том, что ваши организации стараются быть вне политики. Но не пытались ли вы решать какие-то межгосударственные вопросы через общины? Владимир Давидович Штернфельд, глава ФЕНКА, говорил, что российским евреям нужно использовать тот факт, что в Конгрессе США много евреев, чтобы налаживать отношения между государствами.

— Мы постоянно взаимодействуем с евреями, которые живут в Америке, Европе и других странах, и рассказываем, как мы живем. По-другому мы не сможем повлиять на ситуацию. Мы можем говорить, распространять информацию, вот и все. Наша задача — рассказывать о том, что происходит в России, о том, как живут евреи в России, как живут другие народы в России, приглашать этих людей сюда, чтобы они своими глазами видели, что здесь происходит. Тогда, действительно, возможно, это повлияет на их сознание.

О планах строительства еврейского культурного центра в Ульяновске

— На вашей странице в Facebook опубликована запись о сборе 30 миллионов рублей на строительство еврейского центра в Ульяновске. Но со сбором средств были проблемы.

— Сейчас перед нами стоит амбициозная и непростая задача — строительство Еврейского культурного центра в Ульяновске. Это здание станет центром культурной жизни Поволжья, платформой для межнационального взаимодействия и культурного обогащения. Еврейский культурный центр объединит в себе задачу сохранения еврейского наследия и укрепления межнационального мира и сотрудничества. Конечно, проект значительный и требует больших затрат, поэтому за помощью мы обращаемся ко всем. Не все идет гладко, но я верю, что скоро мы достигнем поставленной цели. Сейчас уже завершены все подготовительные процедуры, подготовлена документация, получено разрешение на строительство, и в скором времени мы начнем возводить стены нашего общего культурного центра.

— Там будет синагога, культурный центр?

— Проект разработан таким образом, что еврейская составляющая — это только часть деятельности культурного центра. Внутри центра будет все для работы образовательных проектов, детские, молодежные творческие мастерские, интерактивный музей, мини-филармония, — все для того, чтобы обогащать культуру Ульяновской области. Да и много другого интересного. Самое главное — площадки для межнационального диалога.

О легализации огнестрельного оружия

— Видел ваш комментарий о законопроекте про оборону жилища. Вы приводите цитату из Торы, где говорится о том, что нужно защищаться от злоумышленников. Но при этом вы обходите тему легализации огнестрельного оружия. Не думаете, что гражданам России нужно вернуть право на оружие?

— Большая тема. На мой взгляд, защищаться надо. Но огнестрельного оружия нам не надо. Понимаете, в чем дело… Мы видим, что происходит сегодня в США, видим, что творится в средствах массовой информации, что творится в интернете. Всякая ерунда льется, льется, льется. У молодых ребят психика еще не настолько окрепшая. Я бы сказал, что, насмотревшись всякой ерунды, они могут для себя решить — все, что происходит, — это игра. А поиграть они могут очень нехорошо, и это может привести к печальным последствиям. Вот это мой вам ответ.

— Как защищать свой дом, если нападают враги?

— Защищать можно по-разному. Я считаю, можно укреплять свой дом — делать сигнализации, видеонаблюдение или спортом заниматься, владеть единоборствами. Однако это все не работает, потому что намного важнее бороться не с проявлениями преступности, а с ее причинами. Это большая работа, но не делать ее нельзя: укреплять духовно-нравственные ценности, пропагандировать добрые дела и взаимное уважение. Мы сейчас должны оказывать влияние на растущее поколение, чтобы обеспечить безопасное будущее для своих детей.

Блиц

— Какое, на ваш взгляд, лучшее произведение, книга или фильм о евреях, которое стоит прочитать или увидеть человеку, мало знакомому с еврейской культурой?

— Порекомендовал бы почитать Шолома Алейхема, нравятся произведения Лиона Фейхтвангера. Из фильмов, конечно, нужно отметить «Список Шиндлера», а также «Приключения раввина Якова» с Луи де Фюнесом.

— Какие места в России нужно посетить тем, кто считает себя евреем?

— Еврейская Россия — уникальна. В какой город, в какую бы общину вы ни приехали, у каждой своя история, везде есть что посмотреть, почерпнуть для себя.

— Какой из еврейских праздников вы отмечаете с большим удовольствием?

— Ханука — мой любимый праздник.

— Есть ли у вас любимая шутка о евреях?

— Все евреи, но не все об этом знают!

Источник: 7x7

Похожие статьи