Визит Ципи Хотовели в Чехию отменен – из-за нападок на евреев США

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху отменил запланированный ранее визит в Чехию заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели — из-за ее скандального высказывания относительно американских евреев.

В рамках этого визита замглавы МИДа Израиля должна была произнести вступительную речь на Пятом израильском форуме – вместе с министром иностранных дел Чехии. Вместо нее это предстоит сделать послу Израиля в Праге Даниэлю Мерону. Напомним, что 23 ноября в интервью телекомпании I24News Хотовели заявила: «Большинство американских евреев живут в свое удовольствие – им никогда не приходилось посылать детей воевать за свою страну. Они не знают, что значит жить в условиях постоянных ракетных обстрелов, и не могут осознать и прочувствовать то, чему приходится противостоять Израилю».

Глава правительства, занимающий также пост министра иностранных дел, опубликовал резкое осуждение в адрес Ципи Хотовели: «Еврейская диаспора дорога нам – это неотъемлемая часть нашего народа. Такого рода нападки неприемлемы и не отражают позицию Государства Израиль».

Позже в этот день радиостанция «Кан Бет» передала, что глава правительства Биньямин Нетаньяху проводит консультации, выясняя, может ли он уволить Ципи Хотовели с должности заместителя министра иностранных дел.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи