Как Голда Меир не пустила «Битлз» в Израиль

Ринго Старр, наконец, приедет в Израиль, который ждет «Битлз» больше полувека.

Можно не сомневаться, что Ринго Старр не помнит, как вместе с другими участниками группы он чуть было не приехал в Израиль в середине 60-х годов. Но в самую последнюю минуту было решено отменить их выступление: работавшая при МИДе межминистерская «комиссия по санкционированию визитов деятелей искусств» собралась под руководством тогдашнего министра иностранных дел Голды Меир и решила, что «у «Битлз» недостаточно высокий уровень искусства, и этот ансамбль не сможет внести никакой лепты в развитие молодежной жизни и культуры в Израиле». Некоторые из членов этой ученой комиссии даже заявили, что выступление «Битлз» способствует разжиганию половых инстинктов.

Большинством голосов комиссия решила отказаться от сомнительной чести принять в Израиле «половых разжигателей» из Англии, и это решение было с большим удовлетворением утверждено комиссией кнессета по вопросам просвещения и культуры.

Знаменитый израильский импрессарио Гиора Годик, который должен был привезти «Битлз», успел отпечатать билеты на их гала-концерт на стадионе в Рамат-Гане до того, как поступило решение об отмене гастролей. Как значилось на билете стоимостью в 20 лир, концерт должен был состояться в четверг, 5 августа 1965 года в восемь часов вечера.

Через 52 года после не состоявшегося концерта ударник легендарной четверки дебютирует в еврейском государстве с двумя концертами в спортзале «Менора» в Тель-Авиве.

Он станет вторым и последним участником ансамбля «Битлс», выступившим в Израиле, после того, как Пол Маккартни дал роскошное шоу в парке Аяркон в 2008-м году. Двух других участников ансамбля, Джона Леннона и Джорджа Харрисона уже нет в живых.

Израиль станет одной из остановок в европейском турне Старра, которое включает 21 выступление: во Франции, Австрии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Монако, Голландии и Италии, как об этом сообщает его официальный сайт. В последний раз его ансамбль «All-Starr Band» гастролировал в Европе в 2011 году.

Согласно рецензии в журнале People Magazine, шоу, в котором исполняются такие песни Старра, как «With A Little Help From My Friends», «Boys», «It Don’t Come Easy» и «Photograph», а также лучшие хиты его товарищей по ансамблю — это не ностальгический концерт.

«Нет, Старр и его веселая компания слишком живы и энергичны для ностальгии, и их послание мира и любви звучит сегодня  актуально, как никогда», — говорится в статье.

Старр, находившийся в тени своих партнеров Леннона, Маккартни и Харрисона, обладал уникальным стилем, который восхищал ударников, но вызывал критику со стороны музыкальных снобов, считавших его стиль незатейливым.  Но даже если оставить в стороне музыку, само присутствие на сцене этого обаятельного человека с широкой улыбкой и чаплинским комическим дарованием немало добавляло к атмосфере концертов.

В дни, когда «Битлз» находились на вершине славы, ходили необоснованные слухи, будто бы Старр (настоящее имя Ричард Старки) родился в еврейской семье. Позже его сходство с лидером ООП Ясиром Арафатом дало пищу для рассуждений «мудрецам Ближнего Востока».

В наши дни Старр больше известен, как носитель послания единства, которое некогда сформулировали «Битлз». Но когда в Тель-Авиве он сядет за свою ударную установку, «битломания» вернется — пусть даже всего лишь на два вечера.

Источник: Детали

Похожие статьи