Правительство Израиля одобрило закон о запрете торговли по субботам

На заседании израильского правительства одобрен для проведения по ускоренной процедуре законопроект Арье Дери, позволяющий МВД запрещать субботнюю торговлю на всей территории Израиля, кроме Тель-Авива.

Перед началом голосования премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал законопроект «важной реформой» и выразил надежду, что все министры ее поддержат.

Министры от НДИ голосовали против законопроекта, министр от «Кулану» Йоав Галант воздержался — однако ни НДИ, ни «Кулану» не применили свое право вето, которым они наделены по условиям коалиционных соглашений. Остальные министры подняли руки «за», и завтра законопроект Дери будет вынесен на утверждение министерской комиссии по законодательству.

Ускоренное проведение законопроекта Дери, вкупе с законопроектом министра Хаима Каца об ужесточении правил выдачи разрешений на работу по субботам, стали условием выживания правящей коалиции. Религиозные партии согласились остаться в правительстве после отставки министра здравоохранения Яакова Лицмана при условии оперативного принятия этих законодательных актов.

Новый пароксизм «войн за святость субботы» был спровоцирован тель-авивскими лавочниками, решившими добиться запрета на торговлю по субботам для крупных торговых сетей. Торговцы выиграли поданную в БАГАЦ апелляцию против мэрии: Высший суд справедливости обязал городские власти либо соблюдать действующий закон, запрещающий торговлю по субботам, либо отменить его и официально разрешить такую торговлю. Мэрия светского города пошла вторым путем и приняла городской закон о выдаче разрешений на работу по субботам для ограниченного числа городских бизнесов. Попытка правительства опротестовать новый закон в БАГАЦ как «нарушение статус-кво» провалилась — суд признал, что МВД не имеет законных полномочий отменять городские законы на данную тему. Законопроект Дери стал ответом на это решение БАГАЦ: он дает министру внутренних дел те самые законные полномочия.

Законопроект Дери носит компромиссный характер: новая норма не имеет обратной силы и не может быть использована против тель-авивской торговли. Фракция «Еврейство Торы» обещала своим избирателям добиться ретроактивности закона, чтобы он позволял закрыть магазины и в Тель-Авиве.

Ури Кедар, директор движения «Свободный Израиль», сказал: «Недостаточно того, что израильские граждане не могут перемещаться из одного места в другое в субботу из-за отсутствия транспорта, теперь даже молоко или бутылка воды станут большим дефицитом в субботу. Мы здесь, чтобы напомнить, что единственные, кто несет ответственность за угрозу закрытия магазинов по субботам — это Кахлон и Либерман, которые обладают правом вето по всем вопросам религии и государства в рамках своих коалиционных соглашений, но из раза в раз не считают нужным им воспользоваться. Забывая о своих избирателях и их потребностях, «Кулану» и «Наш дом Израиль» лишь продолжат падать в опросах, а те, кто их поддержал, скажут своё слово на следующих выборах».

Источник: israelinfo

Похожие статьи