«Ашке-наци»: студенты Университета Беркли выступили против профессора-антисемита

Студенты-евреи, обучающиеся в Университете Беркли, штат Калифорния, призывают принять соответствующие меры в отношении профессора этнографии по имени Хатем Базиан, который "разжигает ненависть к еврейской общине и другим меньшинствам".

Базиан вызвал возмущение студентов в прошлом месяце, опубликовав в своем блоге несколько антисемитских карикатур. На одном из рисунков был изображен правоверный еврей и подпись: "Теперь я могу убивать и насиловать палестинцев, продавать и органы и захватывать их землю. Ашке-Наци".

На другом красовался северокорейский лидер Ким Чен Ын с кипой на голове, который сообщает, что только что ввел в своей стране иудаизм. "Дональду Трампу: Теперь мое ядерное оружие легально, я могу аннексировать Южную Корею, а вы должны выплачивать мне пособие в размере 34 миллиарда долларов ежегодно", – гласит издевательская подпись под этой карикатурой.

Руководство университета осудило эти "твиты", заявив, что Базиан "пересек красную черту". Профессор удалил карикатуры и заявил в свое оправдание, что публиковал картинки с телефона и не разобрал их смысл.

"Я лишь сегодня понял суть этих карикатур и искренне раскаиваюсь в том, что опубликовал их. Эти карикатуры оскорбительны и не отражают мои антирасистские взгляды, а также готовность к борьбе с антисемитизмом в сотрудничестве с прогрессивными евреями, которые солидарны с борьбой палестинцев и поддерживают их право на самоопределение", – приводит издание слова Базиана.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи