«Халл Сити» уволил Леонида Слуцкого

В воскресенье английский футбольный клуб «Халл Сити» официально объявил об увольнении с поста главного тренера команды Леонида Слуцкого. Стороны прекратили сотрудничество по обоюдному согласию. Вместе со Слуцким «Халл» покидает стратегический директор Олег Яровинский, проработавший в клубе менее двух месяцев.

Российский тренер Леонид Слуцкий возглавил «Халл Сити» в июне этого года. Под его руководством команда в 20 матчах чемпионата Англии одержала всего четыре победы и девять раз проиграла при семи ничьих. Причем «Халл» не мог выиграть в семи матчах подряд (три ничьих и четыре поражения) и идет на 20-м месте в турнирной таблице — в трех очках от зоны вылета. Примечательно, что в начале октября господин Слуцкий был признан наставником недели в чемпионшипе — втором по силе дивизионе чемпионата Англии, в котором играет «Халл». Теперь клубу предстоит назначить уже 4-го главного тренера за последние полтора года. Основным кандидатом на эту вакансию является Найджел Эдкинс, утверждает hulldailymail.co.uk.

«Благодарим Леонида за все, что он сделал для клуба, и желаем ему всего наилучшего в будущем»,— говорится в сообщении на сайте «Халл Сити». «Хочу поблагодарить всех, кто связан с “Халл Сити”, от игроков и персонала до руководства, особенно фанатов. Я горжусь тем, что получил этот опыт. Это было сложно, но очень интересно. “Халл Сити” навсегда останется в моем сердце. Желаю команде всего наилучшего в будущем,— цитирует этот же сайт Леонида Слуцкого. Россиянин также подчеркнул, что очень гордится тем, что пережил этот опыт в сложное для него и одновременно захватывающее время. «”Халл Сити” всегда будет частью моего сердца, и я желаю команде всего наилучшего»,— резюмировал он.

В декабре прошлого года, напомним, Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера ЦСКА. Под его руководством армейцы трижды выигрывали чемпионат России, по два раза — Кубок и Суперкубок страны. Сборную России Слуцкий возглавлял с августа 2015 года по 30 июня 2016 года и вывел команду на чемпионат Европы-2016. Правда, в финальной части континентального первенства сборная России выступила неудачно, не сумев выйти из группы.

Со словами благодарности в адрес наставника выступил полузащитник «Халла» Дэвид Мейлер. «Хочу поблагодарить тренера за все. Босс, это были замечательные несколько месяцев совместной работы. Простите, что это не сработало так, как мы хотели. Спасибо и удачи в будущем»,— написал он в своем Твиттере.

Прокомментировал отставку Слуцкого и заместитель председателя «Халл Сити» Эхаб Аллам. «Леонид работал, не покладая рук, вел себя очень достойно. Работать с ним вместе было приятно. К сожалению, результаты не улучшились так, как рассчитывали обе стороны, поэтому было принято решение прекратить сотрудничество». Он также высказал слова благодарности Олегу Яровинскому и пожелал обоим россиянам всего хорошего.

Что касается Найджела Эдкинса, который, по утверждению hulldailymail.co.uk, является главным фаворитом на вакантный пост главного тренера «Халл Сити», то ранее он работал в валлийском «Бангор Сити», английских «Сканторпе» «Саутгемптоне», «Рединге», а последним местом его работы в сезоне-2015/16 был «Шеффилд Юнайтед». В «Рединге» одним из его подопечных был российский нападающий Павел Погребняк.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи