В Афинах осквернен мемориал жертвам Холокоста

Вандалы сорвали табличку с надписью, сделанной Эли Визелем, с мемориала Холокоста в Афинах.

По данным англоязычного издания Greek Reporter, нападение на мемориал, посвященный памяти более 60 000 греческих евреев, убитых во время Второй мировой войны, произошло 2 декабря.

Эли Визель, выживший в Холокосте и ставший известным писателем и лауреатом Нобелевской премии, написал текст специально для этой мемориальной доски. Надпись была сделана на греческом, французском и английском языках, но после действий вандалов осталась только английская надпись.

«Обращение Эли Визеля к прохожему с призывом помнить и чтить память жертв Холокоста было использовано для акта вандализма, неуважения, оскорбления», – сказал президент еврейской общины Афин Минос Мойсес, сообщает European Jewish Press. Он сказал, что мемориал останется открытым и доступным для общественности.

Мемориал, который был спроектирован греко-американским художником ДеАнна Маганиасом, был построен в 2010 году. Расположенный в небольшом парке с видом на археологический объект Керамико, мемориал, представляет собой камни, изображающие фрагменты сломанных мраморных магендавидов. Каждый камень символизирует потерянную греческую еврейскую общину. Названия общин выгравированы так, чтобы показать в каком регионе страны они когда-то существовали.

В настоящее время в Греции живет около 5000 евреев. Акт вандализма, совершенный 2 декабря, – не первый раз, когда мемориал был осквернен. В 2014 году вначале на мемориал были нанесены надписи с угрозами еврейской общине, а через несколько месяцев синим цветом был нанесен логотип ультранационалистической группы Unaligned Meander Nationalists.

Источник: Лехаим

Похожие статьи