На рынке израильской недвижимости наблюдается стагнация

Министерство финансов Израиля регулярно публикует обзор купли-продажи недвижимости в стране, недельный, ежемесячный и квартальный. Сегодня пришла очередь третьего квартала текущего года.

Число покупаемых квартир снижается уже четвертый квартал подряд. Особенно это заметно на так называемом рынке инвестиционного жилья, покупки квартир для последующей сдачи в аренду или перепродажи в будущем.

В третьем квартале 2017 года квартир для инвестиций куплено на 26% меньше, чем в такой же период 2016 года. Соответственно меньше квартир попадает на рынок аренды жилья.

На рынке жилья для молодежи, покупающей свою первую квартиру для проживания в ней, не наблюдается большого спада, но только за счет программы минфина «Мехир ле-миштакен», разыгрывающей опции на жилье по привлекательным ценам.

Очередной третий розыгрыш для 8000 человек, имеющих право на участие в программе, объявлен в прошедшее воскресенье. В этот разбудут разыграны квартиры в Иерусалиме, Мевасерет Цион, Ашкелоне, Наарии, Ган Явне, Бейт-Шемеше, Эйлате и некоторых других населенных пунктах.

Если не брать в рассмотрение программу «Мехир ле-миштакен», покупка на свободном рынке первых квартир для проживания резко снизилась. The Marker пишет, что приобретение первых квартир снизилось до уровня 2014 года, когда все ждали и не дождались утверждения программы Яира Лапида, в то время бывшего министром финансов. Это не совсем корректное сравнение, т.к. программа нынешнего минфина оттягивает некторое число покупателей, которые купили бы жилье на свободном рынке.

Всего в третьем квартале 2017 года приобретены для разных целей 23700 квартир — на 17% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

Источник: israelinfo

Похожие статьи