Утверждены новые правила декларирования денег при ввозе и вывозе из Израиля

Поправка в закон о запрете отмывания капиталов, принятая на прошлой неделе комиссией Кнессета по законодательству, резко ограничивает денежные суммы, разрешенные к ввозу в Израиль без декларирования, и лишает новых репатриантов всех льгот в этой сфере. Поправка вступит в силу в ближайшие дни, после ее официальной публикации.

На сегодняшний день израильтянин, возвращающийся из-за границы, может без заполнения деклараций ввезти в страну через аэропорт Бен-Гурион до 100 тысяч шекелей наличными. Поправка вдвое сокращает эту сумму (не более 50,000 шекелей, т.е. менее 15,000 долларов) и распространяет ограничение не только на наличные купюры, но и на все виды денежной ликвидности (чеки, ценные бумаги, карточки, на которые внесены денежные суммы, и т.д.).

Для тех, кто пересекает государственную границу Израиля по суше из Египта или Иордании, разрешенная сумма ограничивается 12,000 шекелей.

Эти правила будут распространяться и на новых репатриантов, которые до сих пор были свободны от декларирования ввозимых денег. Эта привилегия навлекла на Израиль резкую критику со стороны международных организаций, борющихся с отмыванием денег. Отныне репатрианты будут обязаны декларировать ввозимые денежные средства наравне с гражданами Израиля, хотя налоги с ввозимых денег по-прежнему взиматься не будут.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи