«Роды в прямом эфире» изобрели в Израиле

Как сообщает Vesty.co.il, врачи израильского медицинского центра "Шиба" в Тель ха-Шомере разработали методику, которая поможет женщинам лучше справляться с финальным этапом родов. Теперь роженицы смогут наблюдать процесс появления ребенка на свет от начала и до конца на экране монитора при помощи аппарата ультразвукового исследования и видеть, как их усилия помогают ему продвигаться в родовых путях.

Роженицам хорошо знаком момент, когда ребенок уже "на подходе" и акушерка говорит, что нужно тужиться, чтобы помочь ему выйти наружу. Проблем в том, что при родах с эпидуральной анестезией женщина не всегда может почувствовать, в какой именно момент ей нужно тужиться и насколько эффективны ее усилия. Именно эту проблему и попытались решить израильские врачи.

Речь идет об УЗИ, которое делается особым образом, так, чтобы было видно все, что происходит в родовых путях. С его помощью и роженица, и медицинская бригада могут наблюдать за процессом и контролировать его.

Новая технология получила название "Биофидбек". Исследование показало, что методика позволяет заметно снизить вероятность разрывов тканей у рожениц, а также - уменьшить стресс и помочь ощутить связь с ребенком.

В рамках исследования женщин просили сначала тужиться, не глядя на монитор, а затем, после соответствующих разъяснений, разворачивали его к ней. Огромный плюс этого метода заключается в том, что женщина может видеть, каким образом ее усилия влияют на продвижение ребенка в родовых путях, и в соответствии с этим регулировать силу и частоту потуг.

Исследователи сравнили данные о родах 95 женщин. 69 из них рожали без "Биофидбека", а 29 с использованием этой технологии. "Отзывы женщин, рожавших с "Биофидбеком", были замечательные. По их словам, это значительно снизило для них уровень стресса, помогло избавиться от паники, они чувствовали себя уверенно. Многие говорили о том, что благодаря монитору УЗИ они точно знали, что и когда делать", - говорит один из руководителей исследования д-р Янон Гильбоа, заместитель заведующего отделением УЗИ больницы "Шиба".

"Иногда акушеркам приходится подолгу объяснять роженицам, как именно им следует тужиться, а когда они видят происходящее на экране монитора, они в секунды понимают, что именно и как им нужно делать. Один кадр стоит тысячи слов", - добавляет он.

"Это было потрясающе, я вдруг поняла, что именно я делаю, - рассказала одна из участниц исследования. - Я знала, что каждой потугой я помогаю ребенку продвинуться, видела, как я могу влиять на процесс, и это было прекрасно, потому что я рожала с эпидуральной анестезией".

По словам еще одного автора исследования, доктора Шарона Перельмана, многие женщины испытывают чувство вины, когда их отправляют из родильной палаты на кесарево сечение, потому что потуги неэффективны и им не удается помочь ребенку появиться на свет. С помощью технологии "Биофидбек" можно будет избежать подобных ситуаций и уменьшить количество хирургических и акушерских вмешательств.

Психологи, в свою очередь, отмечают, что "Биофидбек" помогает матери ощутить более тесную связь с ребенком и снижает риск развития послеродовой депрессии.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи