|
Пресс-служба СТМЭГИ

Европейцы не поддержали решение Трампа по Иерусалиму

Лидеры ведущих европейских государств раскритиковали решение президента США Дональда Трампа перенести американское посольство в Иерусалим.

Среди европейских лидеров одним из первых на речь Дональда Трампа отреагировал президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся в данный момент в Алжире.

Он назвал решение Белого дома признать Иерусалим столицей Израиля "неудачным" и противоречащим нормам международного права, и резолюциям Совета безопасности ООН.

Макрон заявил, что статус Иерусалима касается всего международного сообщества и решение США может негативно отразиться на безопасности многих государств.

Эммануэль Макрон также отметил, что статус Иерусалима должен решаться на переговорах между палестинцами и израильтянами, которые должны проходить под эгидой ООН.

Президент Франции призвал конфликтующие стороны "любой ценой избегать насилия".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон не согласен с решением Вашингтона перенести американское посольство из Тель-Авива и признать Иерусалим столицей Израиля до заключения итогового соглашения о статусе. Премьер-министр Великобритании считает, что это решение не пойдет на пользу с точки зрения мирного урегулирования в регионе.

Мэй заверила, что британское посольство находится в Тель-Авиве и останется там же, добавив, что статус Иерусалима должны определить во время переговоров израильтян и палестинцев. В конечном итоге город должен стать общей столицей Израиля и Палестины.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель также не поддержала решение Трампа. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в Twitter: «Федеральное правительство не поддерживает эту позицию [позицию Трампа по Иерусалиму], потому что статус Иерусалима может быть решен только в рамках формулы двух государств [Палестины и Израиля]», — написал он.

Похожие статьи