Названы популярнейшие туристические объекты Израиля

Как сообщает Vesty.co.il, 9.505.000 туристов посетили с начала 2017 года национальные парки и заповедники Израиля. Это новый рекорд внутреннего туризма – рост составил 6,5%.

Публикуя эту статистику, Управление национальных парков и заповедников определило и самые популярные объекты 2017 года.

1. Историко-архитектурный заповедник в Кейсарии (712.000 посетителей)

Национальный парк-заповедник Кейсария расположен на месте древнего города. Включает амфитеатр, развалины великолепного дворца Ирода Великого (Дворец на рифе), ипподром, участки городских улиц римского и византийского периодов, комплекс византийских бань, большой искусственный порт времен Второго храма и укрепленный город-порт и многое другое.

2. Национальный парк Пальмахим (698.000)

Расположен между Ришоном-ле-Ционом и Ашдодом, на уникальных песчаных дюнах. К востоку от пляжа находится утес Каркур, в северной части - устье ручья Сорек. Здесь расположены древний город Явне-Ям с некрополем периода энеолита.

3. Национальный исторический парк Масада (684.000)

Построенная Иродом Великим древняя крепость у юго-западного побережья Мертвого моря. Расположена на высоте 450 м. Ассоциируется с подвигом защитников, которые покончили с собой, чтобы не попасть в плен римским завоевателям. На территории крепости находятся развалины византийского монастыря.

В пятерку также вошли национальный парк у реки Александер (551.000) и парк Бейт-Янай (551.000).

Следом идет заповедник Эйн-Геди на Мертвом море (491.000).  

В отчете отмечается, что в минувшем году на 30% увеличилось число иностранцев, побывавших в национальных парках и заповедниках. Кстати, шкала приоритетов у зарубежных туристов такая: Масада, Кейсария, Кумран, Баниас, Эйн-Геди. А у израильтян в первую тройку вошли Кейсария,  парк Ган ха-Шлоша, Эйн-Геди.

В течение 2017 года в Израиле открылись 14 новых парков и заповедников, которые занимают в общей сложности 62,7 гектара земли. Годом ранее новинок было только 6.

Еще одним достижением минувшего года стало включение заповедника Махтеш-Рамон (эрозийный кратер в Негеве длиной около 40 км, шириной около 9 км, глубиной 300 м) в список International Dark Sky Association (IDA), в котором до сих пор означены лишь 54 объекта из 15 стран мира. Таким образом, этот заповедник стал объектом мирового уровня.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи