В Иерусалиме вспыхнули беспорядки, арабы жгут израильские флаги

Как сообщает Vesty.co.il, в Иерусалиме — на Храмовой горе и у Шхемских ворот — в пятницу, 8 декабря, вспыхнули беспорядки, которые устроили пришедшие на пятничную молитву. Они выкрикивают лозунги: "Иерусалим – арабский и палестинский", "Погибнем шахидами", "Нет места государству Израиль", "Война пришла" и другие. В ходе беспорядков арабы демонстративно сожгли несколько израильских флагов.

Также в ряде городов Иудеи и Самарии, в частности в Шхеме и Хевроне происходят столкновения арабов с силами ЦАХАЛа. Израильские военнослужащие применяют спецсредства для разгона демонстраций.

Антиизраильские и антиамериканские демонстрации в пятницу, 8 декабря, проходят в Аммане, столице Иордании. В Багдаде (Ирак) демонстранты несут транспаранты с лозунгом "Трамп- враг народов, Иерусалим – наш". Согласно имеющейся информации, в иракской акции принимает участие посол ПА в Ираке. В Иране толпа скандировала "Смерть США, смерть Израилю".

По оценке спецслужб, в демонстрациях примут участие тысячи арабов Иудеи, Самарии и Газы. Ожидаются нарушения порядка и в арабских городах, расположенных на территории Израиля – Умм эль-Фахме, Кфар-Касеме, Бака аль-Гарбия, Кафр-Кана, Нацерете, Рахате. Эпицентром же станет Восточный Иерусалим.

В столице Израиля были  дислоцированы  многочисленные силы пограничной полиции (МАГАВ), основные количество подразделений сосредоточены в Старом городе и вокруг него.

В ЦАХАЛе усилили присутствие на территории Иудеи и Самарии. Есть информация о готовящихся терактах против военнослужащих. В спецслужбах полагают, что это могут быть фанатики-одиночки, которые попытаются провести автомобильные или ножевые теракты.

В частях, дислоцированных в Иудее и Самарии, отменены краткосрочные отпуска.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи