Шведский премьер осудил попытку поджога синагоги

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен осудил 10 декабря попытку поджога синагоги в Гётеборге на западном побережье Швеции.

"Я чрезвычайно возмущен вчерашним нападением на гётеборгскую синагогу и призывами к насилию против евреев на демонстрации в Мальмё. Антисемитизму нет места в шведском обществе. Злоумышленники должны быть привлечены к ответу. Все демократические силы должны вместе способствовать толерантному и открытому обществу, где бы каждый чувствовал себя в безопасности", — отметил глава правительства.

Инцидент произошел 9 декабря вечером. Около десятка человек в масках забросали синагогу в центре города Гётеборг бутылками с зажигательной смесью. Двадцать молодых людей, которые отмечали свой праздник в помещении при синагоге, были вынуждены укрыться в подвале. Никто не пострадал, полиция уже задержала троих человек, подозреваемых в попытке поджога синагоги.

Ранее в Мальмё и ряде других городов королевства прошли акции протеста в ответ на заявление американского президента Дональда Трампа по Иерусалиму. 6 декабря, выступая в Белом доме, он, в частности, сообщил, что настало время официально признать Иерусалим столицей еврейского государства. Глава американской администрации поручил Госдепартаменту начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Решение Трампа уже вызвало массовые беспорядки в регионе и демонстрации в некоторых других странах.

Источник: ТАСС

Похожие статьи