Немецкие политики осудили сожжение флагов Израиля в Берлине

Сожжение израильского флага в Берлине в качестве протеста на решение президента Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля вызвало возмущение среди немецких политиков. "Для нас неприемлемо, когда евреев или государство Израиль оскорбляют таким постыдным образом", - заявил в понедельник, 11 декабря, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. С подобным заявлением выступила и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, которая в Брюсселе провела встречу с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль потребовал принятия решительных мер в ответ на произошедшие инциденты. "С учетом вполне понятной критики решения США по Иерусалиму нет никакого оправдания для сожжения израильских флагов. Наше правовое государство не потерпит этого", - написал Габриэль на своей странице в Twitter. Министр юстиции Хайко Маас (Heiko Maas) полагает, что "любая форма антисемитизма - это нападение на всех нас".

Многочисленные демонстрации против решения Трампа прошли в Берлине в минувшие дни. Помимо прочего, флаг Израиля был сожжен в пятницу, 8 декабря, рядом со зданием посольства США в столице Германии.

Источник: Deutsche Welle

Похожие статьи