Иерусалимский таксист: «Я ударил террориста ниже пояса»

Как сообщает Vesty.co.il, водитель такси Йосеф Бен-Амо, ныне пенсионер, а в прошлом сотрудник полиции, случайно оказался 10 декабря на месте теракта возле центральной автобусной станции в Иерусалиме и оказал содействие в нейтрализации и задержании нападавшего.

"Я увидел, как охранник преследует какого-то мужчину. Я сначала не понял, что он бежит за террористом", - вспоминает таксист.

Затем на его глазах охранник прыгнул на бежавшего, и таксист, еще не понимая в чем дело, попытался их разнять.

"Охранник закричал мне: это террорист, он ранил человека. Тогда я сел верхом на террориста и ударил его ниже пояса. Кстати, ударил так, что повредил себе палец.

Потом подоспели полицейские. Они обыскали террориста, чтобы проверить, нет ли у него оружия, а когда убедились, что нет, забрали его", - восстановил ход событий водитель такси.

Действия Йосефа Бен-Амо высоко оценили командующий Иерусалимским округом полиции и мэр столицы, которые вручили ему почетные грамоты.

В ответ на вопрос, не боялся ли он обезвреживать нападавшего, таксист заверил: "Я крепкий человек. И да, я не колебался ни минуты, когда узнал, что речь идет о террористе".

Командующий Иерусалимским округом полиции генерал Йорам Галеви и мэр столицы Нир Баркат встретились с Йосефом Бен-Амо и поблагодарили его за  "ответственную гражданскую позицию и проявленное мужество при нейтрализации террориста".

"У нас замечательные граждане, - отметил генерал Галеви, - начиная от охранника, настоящего героя, который бросился в погоню, и заканчивая гражданскими лицами и полицейскими. Израиль - единственное место в мире, где люди не разбегаются в разные стороны во время происшествия, но начинают действовать и преследовать нападавшего.

Вот и в этом случае охранник отреагировал мгновенно, побежал и схватил террориста, а за ним подоспел гражданин и полицейские.

У нас каждый вкладывает свою часть в общественную безопасность.

У нас есть, чем гордиться в этом городе", - восхитился глава Иерусалимского округа полиции.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи