|
Пресс-служба СТМЭГИ

Министр культуры России обиделся на Кобзона

Министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании комитета по культуре в Госдуме повздорил с первым зампредом комитета артистом Иосифом Кобзоном. Кобзон на заседании рассказал о том, что создал фонд помощи молодым исполнителям. По словам депутата, он «обратился к президенту» с тем, чтобы фонду помогли с размещением, сообщает Интерфакс.

После этого у Кобзона состоялась встреча с  заместителем мэра Москвы Натальей Сергуниной. «Она в свою очередь посоветовала поговорить с министром, на что министр мне вдруг ответил: „А Сергунина вам не предложила у себя в квартире поселиться?“ Я считаю это оскорбительным. Вместо того, чтобы Минкультуры помогало, они меня отфутболивают», — заявил Кобзон. 

Мединский в ответ назвал высказывания парламентария оскорбительными. «Вы знаете, с какой любовью, трепетом я относился всегда к вашим просьбам. (…) Но я не готов ни единого вашего этого упрёка принять. Они необъективны, нечестны и оскорбительны», — сказал Мединский. 

Он подчеркнул, что нельзя отдать регионам решение по присуждению звания народного артиста деятелям культуры, как предложил Кобзон, так как их в год присуждается всего пять. «Это нельзя отдать губернаторам, потому что у нас пять народных артистов по стране, если каждый предложит по одному, уже будет много», — пояснил министр.

Похожие статьи