|
Пресс-служба СТМЭГИ

В Москве в дни Хануки вспомнят о чудесном спасении евреев

14 декабря, в дни Хануки - еврейского праздника чудес и огней, в Москве пройдет торжественный вечер, посвященный чудесному спасению евреев на греческом острове Закинф во время Холокоста. Это единственный случай в истории Второй мировой войны, когда в еврейской общине на оккупированной нацистами территории не погиб ни один еврей. Произошло это благодаря жителям Закинфа, и особенно двум Праведникам народов мира - мэру острова Лукасу Карреру и местному митрополиту Хрисостому. Об их подвиге будут вспоминать на вечере.

С острова Закинф специально на этот вечер приедут потомок спасенных Моисис Мордос и действующий мэр острова Павлос Колокотсас. Они прилетят в Россию по приглашению благотворительного фонда "Российский еврейский конгресс", который организует это мероприятие совместно с посольством Греции.

Церемония, которую откроют президент РЕК Юрий Каннер и посол Греции в Москве Андреас Фриганас, пройдет при участии историков, общественных деятелей, представителей православной церкви и греческого землячества. Впервые в России будет показан документальный фильм режиссера Тониса Ликуресиса "Песнь жизни", посвященный спасению евреев Закинфа.

В декабре 1943 года командир немецкого гарнизона, оккупировавшего остров Закинф, потребовал передать ему имена и адреса всех местных евреев. От мэра Лукаса Каррера и митрополита Хрисостома он получил список всего из двух имен - их собственных: "Если вы решите увести евреев Закинфа, уводите и нас. Мы разделим их судьбу". Как им удалось избежать расстрела и спасти евреев острова, узнают гости, пришедшие на вечер. В 1978 году Израиль признал мэра и митрополита Праведниками народов мира, а сам Закинф - "островом праведников". За весь период нацистской оккупации до сентября 1944 года здесь спаслись все 272 еврея.

Памятный вечер станет продолжением международного проекта о Праведниках народов мира, инициированного Российским еврейским конгрессом. В рамках проекта в Москве проходят выставки, мемориальные и просветительские мероприятия, посвященные тем, кто, рискуя жизнью, спасал евреев от нацизма. Проект «Праведники» реализуется совместно с посольствами стран и с привлечением зарубежных корреспондентов, аккредитованных в России, чтобы они могли напомнить своей аудитории о героизме соотечественников. Для Греции такое напоминание особенно важно: по данным экспертов авторитетной зарубежной организации "Антидиффамационная лига", в этой стране самый высокий уровень антисемитизма в Евросоюзе.

Мероприятие пройдет в Мемориальной синагоге на Поклонной горе и совпадет с третьим днем Хануки. Этот праздник отмечается в честь другого чудесного события еврейской истории - победы иудеев над древними греками в II веке до н.э., после которой священный огонь в освобожденном иерусалимском Храме не угасал восемь дней. В отличие от ветхозаветных времен, на этот раз евреи и греки зажгут ханукальные свечи вместе.

Похожие статьи