Аббас призвал мир разорвать отношения с Израилем

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) призвал страны мира пересмотреть признание Израиля, то есть разорвать с ним дипломатическим отношения, из-за его отношения к палестинцам.

Он также заявил, что палестинцы больше не согласятся на участие Соединенных Штатов в мирном процессе, так как Вашингтон действует на пользу Израиля. Слова прозвучали на конференции 57 мусульманских стран, проходящей в Стамбуле.

Председатель палестинской автономии обвинил США в нарушении соглашения, заключенного между ним и американским президентом. Палестинская сторона воздержалась от односторонних действий на международной арене, а Трамп, по словам Абу-Мазена, пообещал не переводить посольство в Иерусалим и продолжать оказывать автономии финансовую помощь.

«Мы готовились к «сделке века», а получили пощечину века», — сказал палестинский лидер, имея в виду план ближневосточного урегулирования, с которым должен был выступить в скором времени американский президент. «Раз Америка нарушила соглашение — мы тоже его нарушим», — пообещал Абу-Мазен.

«Весь мир против решения Трампа о Иерусалиме, и этот город всегда будет столицей Палестины. Трамп хотел отдать Иерусалим Израилю в подарок, будто это один из его штатов, как будто он единственный может распоряжаться городом».

В адрес Израиля Абу-Мазен высказал угрозу, которая звучала уже не раз: «Если его враждебные действия продолжатся, мы аннулируем соглашения в Осло, и тогда Израиль будет нести ответственность за жителей Западного берега». Он подчеркнул, что мира не будет, пока не будет создано палестинское государство в границах 67-го года со столицей в Иерусалиме.

На конференции выступил и президент турции Эрдоган, который назвал декларацию Трампа «подарком Израилю за его террористические действия».

В последнюю неделю не проходит ни одного дня без оскорбительного выпада Эрдогана против Израиля, а в одном случае он даже процитировал антисемитский пассаж из Корана.

Источник: israelinfo

Похожие статьи