Пловец Яаков Тумаркин занял четвертое место на чемпионате мира в Дании

Как сообщает Vesty.co.il, израильтянин Яаков (Ян) Тумаркин пришел к финишу четвертым на дистанции 200 м на спине на чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене.

В финале уроженец Челябинска улучшил свое время, показанное в предварительном заплыве, на 56 сотых секунды, остановив секундомер на отметке 1.51,05.

Золотую медаль на этой дистанции завоевал Климент Колесников из России. Он смог побить юниорский мировой рекорд. Новое время - 1.48,02. Серебро у поляка Радослава Кавецкого (1.48,46), а бронза у Данаса Рапшиса из Литвы (1.49,06).

В этом сезоне Яаков уже дважды становился бронзовым медалистом чемпионата Европы в 50-метровом бассейне.

Напомним, что Тумаркин родился в России, однако в возрасте одного года вместе с родителями перебрался в Израиль. Семья поселилась в Ашдоде. Помимо плавания занимался также баскетболом и дзюдо. Первыми его тренерами в плавании были Татьяна и Гарри Колонтаровы, а затем - Леонид Кауфман. Считается одним из лучших израильских пловцов всех времен. Он первым из представителей Израиля вошел в десятку на Олимпиаде (Лондон, 2012). Ему принадлежат национальные рекорды в плавании на 100 и 200 м на спине.

Остальные члены сборной Израиля не смогли пробиться в финалы на своих дистанциях. Плывший с Тумаркиным в одной группе отбора в финал Давид Гамбург показал третий результат (1:53,31), но был 13-м в общем зачете. Денис Локтев на дистанции 400 м вольным стилем показал результат 3.48,72 секунды и занял итоговое 27-е место. На этой же дистанции Томер Френкель приплыл к финишу 29-м (3.49,84). На дистанции 100 м баттерфляем Маркус Шлезингер показал 36-е время - 52,47.

Соревнования проходят на "Роял Арене" в столице Дании с 13 по 17 декабря. В 25-метровом бассейне выступают 550 пловцов из 47 стран.

Источник: vesty.co.il