Голландский профессор назвал евреев «паразитами»

Почетный профессор Утрехтского университета (Нилерланды) Ян Толленер назвал евреев паразитами и выразил сомнение на счет Холокоста, допустив, что количество евреев, погибших во время Второй мировой войны значительно преувеличено.

Интервью с отрицателем Шоа вышло в четверг, 14 декабря, на бельгийском телеканале Canvas в рамках передачи, посвященной отпрыскам нацистских коллаборационистов.

Стоит отметить, что отец Яна Толленера, Раймонд, был главным пропагандистом коллаборационистского правительства Фландрии во время нацистской оккупации. 

«Евреи - нехорошие люди, я не чувствую к ним никакой теплоты … Они паразиты, спекулянты, злые люди», — заявил профессор. 

Радует лишь одно, что бывший лектор по медицинской химии не отрицает очевидного – что он антисемит. 

Насчет Шоа он сказал: "Действительно ли все так и было? Я считаю, что не обошлось без пропаганды, преувеличивающей число жертв Холокоста. Эта тема цинично использовалась для получения денег". 

В Утрехтском университете заявили о "полном и четком дистанцировании" от сказанного Толленером, а его самого назвали "не более чем бывшим сотрудником", отметив, что он ушел на пенсию в 2001 году. Пресс-секретарь вуза подчеркнул, что его должность почетного профессора "не является почетным званием и ее нельзя отнять, это лишь значит, что он является профессором на пенсии". 

Тем не менее, в учебном заведении отметили, что им было известно о том, кем был отец профессора-антисемита, однако они "не судят людей по словам их родителей, это было бы несправедливо". 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи