Новым командиром ЦАХАЛа на территориях станет друз

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман после консультации с начальником генерального штаба генерал-лейтенантом Гади Айзенкотом принял решение назначить бригадного генерала запаса Камиля Абу-Рокуна координатором действий правительства на «территориях» (Иудея, Самария и контакты с жителями сектора Газы).

Как говорится в пресс-релизе министерства обороны, Абу-Рокун займет свой пост после Дня независимости, сменив генерал-майора Йоава (Поли) Мордехая, и будет повышен в звании до генерал-майора.

Отметим, что День провозглашения государства Израиль (5 ияра по еврейскому календарю) в будущем году отмечается 19 апреля.

Абу-Рокуну 58 лет, он женат, имеет троих детей и является выходцем из друзской общины. У него научная степень бакалавра по ближневосточным исследованиям и степень магистра в области международных отношений.

Абу-Рокун прослужил 40 лет в различных структурах сил безопасности. В гражданском управлении он занимал такие должности как губернатор Туль-Карема, командир отдела по координации и связям с сектором Газа, заместитель координатора действий правительства на территориях и глава гражданского управления в Иудее и Самарии. С 2010 года Абу-Рокун является главой управления пограничных переходов министерства обороны.

Министр обороны Авигдор Либерман: «Камиль Абу-Рокун является одним из самых крупных экспертов в Государстве Израиль по палестинской тематике. Я был весьма впечатлен его знаниями и опытом в управлении большими системами в его нынешней должности главы управления пограничных переходов министерства обороны. Я убежден, что на данный момент не существует более подходящего кандидата на эту важную и исключительно чувствительную позицию».

Министр также высказался по поводу генерал-майора Поли Мордехая, который завершает свою более, чем четырехгодичную каденцию в должности координатора действий правительства на территориях и более 36 лет в структурах сил безопасности. «Поли является стратегическим активом Государства Израиль. Даже после того, как он завершит свою каденцию, я уверен, что государство Израиль продолжит использовать его уникальные навыки», — заявил министр Либерман.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи