Президент Болгарии зажег ханукальную свечу, призвав к миру и взаимопониманию

«В дни Хануки подсвечники, поставленные на подоконники, озаряют не только еврейские дома. Их свет показывает нам, что самое большое чудо жить в мире, взаимности и взаимопонимании находится в наших руках. Я верю, что через несколько дней мы вновь все вместе помолимся, чтобы 2018 год принес нашей родине больше спокойствия и благоденствия, а всем нам здоровья, семейного счастья и уюта», — заявил вчера президент Болгарии Румен Радев, который вместе со своей супругой Десиславой Радевой принял участие в церемонии зажжения ханукальной свечи в Центральной софийской синагоге.

«Я счастлив вместе со своей супругой и с вами отметить Хануку в Софийской синагоге. Для меня честь зажечь ханукальную свечу и продолжить традицию празднования президентом Болгарии вместе с еврейской общиной страны этого красивого праздника света», - заявил президент, подчеркнув, что болгарская нация умеет отмечать праздники всех общностей страны.

Также Румен Радев отметил, что именно болгарский народ спас своих евреев и болгарское чудо спасения в мрачные дни Второй мировой войны не случайность. «Если сегодня крайний национализм и экстремистские политические взгляды попытаются прокрасться в нашу жизнь, переписать нашу историю и заразить ненавистью наших детей, то я заверяю вас, что мы вновь будем вместе в борьбе за добро и справедливость», - подчеркнул президент.

Президент Болгарии Румен Радев зажег основную свечу церемонии, с которой призвал к миру, взаимопониманию и успеху.

Источник: Русская Болгария

Похожие статьи