В Кракове открылся кошерный отель

Спустя семьдесят пять лет после того, как нацисты депортировали краковских евреев в концлагеря, потомки выживших открыли первый кошерный отель в этом польском городе.

Отель Polin начал работать в прошлом месяце, но официально он был открыт 16 декабря. В 38-комнатном отеле имеется собственная синагога и лифты, запрограммированные для использования в Шаббат без нарушения еврейского ортодоксального закона. Его кошерная кухня находится под наблюдением главного раввина Польши Михаэля Шудриха, сообщил 14 декабря JTA менеджер отеля Эли Золкос. Планируется открытие миквы. Двухместный номер с завтраком в отеле, который расположен недалеко от международного аэропорта Иоанна Павла II в Кракове-Балице, стоит около 45 долларов США за ночь, сказал Золкос. Отель предлагает трансфер до центра города, в исторический еврейский район Казимеж, примерно в шести милях от отеля.

Местный предприниматель-нееврей вложил средства в размере 560 000 долларов США в строительство отеля, филиал которого также может быть открыт в Казимеже. Золкос сказал, что бизнес-модель отеля основана на растущем потоке туристов между Израилем и Польшей.

Нацистские оккупационные силы в Польше сначала изгнали десятки тысяч евреев из Кракова. Согласно данным музея Яд ва-Шем, в мае 1942 года началась депортации оставшихся евреев города в лагеря смерти. Сотни евреев были расстреляны в гетто, в то время как другие были отправлены поездами в Белжец и Освенцим. В марте 1943 года гетто было ликвидировано, а оставшиеся 2000 еврейских рабочих были доставлены в близлежащий принудительный трудовой лагерь Плашов. Все остальные были депортированы в Освенцим.

Источник: Лехаим

Теги

Похожие статьи